Прокуратура Чувашии выявила 555 нарушений в сфере реализации нацпроектов

Деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений при реализации национальных и региональных проектов обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка при главе региона.
Прокуратура Чувашии выявила 555 нарушений в сфере реализации нацпроектов

Прокурорскими проверками вскрыты нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, большая часть из которых связана с нарушением исполнителями сроков выполнения работ  и сроков оплаты их заказчиками.

Речь, например шла о нарушении сроков строительства  отделения врача общей практики в п. Алтышево. В настоящее время работы активизированы.

В Козловке были приняты фактически невыполненные работы по обустройству асфальтобетонного дорожного покрытия в Центральном парке «Геометрика». Расследуется уголовное дело.

Есть риски и при реализации программных мероприятий по приведению региональных дорог в нормативное состояние, поскольку из направленных на подпрограмму «Региональная и местная дорожная сеть» 4,6 млрд рублей, кассовое исполнение на 31.08.2023 составило менее 50% - порядка 2,2 млрд рублей.

Прокурорским вниманием не обошли республиканскую программу капремонта образовательных учреждений.

- В целом за истекший период 2023 года выявлено 555 нарушений закона в сфере реализации нацпроектов, опротестовано 10 правовых актов, в суды направлено 241 исковое заявление, внесено 254 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности уже привлечено 125 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 37 лиц, по результатам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело, - рассказал и.о. прокурора республики Александр Грязников 

Фото:t.me/chuv_prok