Чувашия заняла 8 место по уровню достижений нацпроектов

За 3-й квартал этот показатель составил почти 100%, что выше, чем в среднем по стране. 

Такие данные были озвучены на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности при Главе республики. 

В этом году в Чувашии велась реализация 48-ми региональных проектов в рамках 12-ти национальных. Кассовые расходы консолидированного бюджета составили почти 12 миллиардов рублей. Больше всего профинансированы программы по нацпроектам «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Цифровая экономика», «Культура». 

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов отметил, что большинство проектов оценены как высокоэффективные. Однако остаются риски недостижения некоторых показателей по проектам "Здравоохранение", "Демография" и "Экология". 

Олег Николаев отметил, что важно завершить ввод всех объектов в эксплуатацию до конца года и при возникновении проблем необходимо находить оптимальные решения. 

- Необходимо распределять задачи, в течение года фиксировать контрольные точки и тем самым обеспечивать необходимую динамику выполнения национальных проектов. С этого года это стало обязательным в соответствии с решением федерального проектного офиса. И как следствие мы с вами видим достаточно хороший эффект. С одной стороны, у нас есть возможность своевременно выявлять те или иные отклонения от намеченных траекторий, выявить проблемы. И, конечно же, выявить эффективные решения, - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.