Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров раскрыл секреты вовлечения молодежи в изучение истории

На расширенной пресс-конференции Российского военно-исторического общества он рассказал о деятельности организации, подвел итоги прошлого года и наметил планы на 2026-й год.

При поддержке помощника Президента России Владимира Мединского и в тесном сотрудничестве с партийным проектом «Единой России» «Мир возможностей» в 64 школе открылся первый профильный класс РВИО в Чувашии. Пока в стране всего 7 подобных классов. 

На занятиях старшеклассники углублённо изучают общую и военную историю, обществознание и литературу. Занимаются плаванием, самбо, бальными танцами. Играют в шахматы и в волейбол. Приобретают практические военные навыки. 

В будущем к этим дисциплинам добавится тактическая медицина и основы управления беспилотниками. Такие специализированные классы воспитывают будущих молодых людей, которые понимают логику исторических событий, гордятся подвигами предков и готовы применять полученные знания в современной жизни.

-Мы не просто готовимся к экзаменам, а еще и расширяем кругозор. И самое главное - мы развиваем в них сопричастность к судьбе Родины. Я уверена, что для ВУЗов такие ребята станут желанными абитуриентами, осознанными и готовыми к исследовательской работе и общественной деятельности, - поделилась Наталья Зотова, директор МБОУ "СОШ №64" г. Чебоксары.

Также на базе 65 школы появился шахматный клуб. Там занимаются 163 постоянных участника. 

- Владимир Мединский как рассуждает, почему шахматы? Это большое сражение на маленькой доске, которое с одной стороны развивает стратегическое мышление тех игроков, которые сидят за шахматной доской. Отсчитать не на 1-2 хода, а на 3-4 комбинации, а может даже всю партию видеть после первого хода своей пешкой или иной фигурой, - рассказал Дмитрий Захаров, министр образования Чувашии, председатель регионального отделения РВИО.

Обсудили и изменения экзаменов: теперь без сдачи устной истории выпускники не будут допущены к ОГЭ.

- Мы совершенно правильно идем, понимаем, что без итории, также как и без русского языка ученик 9 класса развиваться не может. Он должен это знать, - заверил Дмитрий Захаров, министр образования Чувашии, председатель регионального отделения РВИО.

На пресс-конференции вопросы задавали не только опытные журналисты, но и начинающие коллеги из школьных и студенческих медиа-студий. 

Отвечая на вопрос, Дмитрий Захаров отметил, что сегодня защита исторической истины - это умение находить факты, работать с документами и публиковать правду в соцсетях и медиа.

Антонина Капитонова, Вадим Владимиров