Богатство смыслов, тонкие наблюдения и остро очерченные характеры.
В театре «Станиславский. ком» поставили спектакль «Жак и его господин» по мотивам романа Дени Дидро. Зрителей ждут сразу 4 премьерных показа.
В заснеженной степи едет телега, в которой сидят Жак и его господин. Холодно, слуга не знает, куда они направляются. Цель путешествия пока остается загадкой. Мужчины делятся историями о своих любовных похождениях, и эти сцены разыгрываются перед зрителями.
-Мы взяли истории, которые складываются в единую картину режиссерского замысла. Это отношение персонажа, отношение автора, которое очень хорошо накладывается на наше отношение с миром, человека создателя. Мы выбрали истории, которые складывались в общую режиссерскую концепцию. Поиграли, поработали — получилось очень забавно, иногда смешно и очень узнаваемо,- поделился Антон Савельев, художественный руководитель театра "Станиславский.com", режиссер спектакля.
Действие параллельно происходит и в 18 веке, и в неком безвременном пространстве. На сцене возникают 2 реальности: воспоминания, яркие, захватывающие и суровая явь, когда 2 замерзающих француза едут по степи. И этот контраст - драматургический нерв спектакля.
-Создать единое пространство с автором, вступить с ним диалог, порассуждать, некое сотворчество автора текста, режиссеров и актеров. Мы дополняем Дидро. Мы находим те вопросы, которые Дидро поднимает, а мы можем раскрыть более подробно, дать им нашу трактовку. У нас есть домысел.- отметил Антон Савельев, художественный руководитель театра "Станиславский.com", режиссер спектакля.
Жизнь, как дорога, и каждый идет по ней по - своему. Один воспринимает мир как фатальную реальность, другой смотрит на всё через призму прошлого. Ситуации под разным ракурсом. Для зрителей - это калейдоскоп, и каждый может выбрать то, что ему ближе. Работать с таким материалом было интересно, говорят актеры. Философский текст позволяет поиграть с реальностью, сломать 4 стену и оказаться в одном пространстве со зрителем. Роман Смирнов признается, что играет практически себя самого.
Действие интригует и приковывает внимание. А финал обещает быть неожиданным, он другой, нежели в первоисточнике. Придумали целых 3 варианта, выбрали самый трогательный. В театре надеются, что зрителю он придется по душе, как и в целом спектакль, полный юмора и размышлений.