В Чувашии 58 муниципальных клубов обновят за 355,7 млн рублей

"Развитие сельских территорий – важное направление в нашей работе, так как это способствует улучшению качества жизни сельчан. Обновленные дома культуры – это центры притяжения жителей, возможность отдохнуть и с пользой провести досуг»: подчеркивает Глава Чувашии.
В Чувашии 58 муниципальных клубов обновят за 355,7 млн рублей

В 2024 году на текущий ремонт зданий домов культуры, на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры, а также на государственную поддержку лучших учреждений и их работников направляется 28,9 млн рублей.

На развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов) планируется направить 8,6 млн рублей. На текущий ремонт 8 домов культуры будет направлено 17,2 млн рублей.

Также по итогам конкурсного отбора состоялось распределение субсидий бюджетам муниципальных уровней на общую сумму 3,1 млн. рублей.

В Минкультуры напомнили: в 2024 году средства из республиканского бюджета также направят на капремонт 20 муниципальных учреждений культуры клубного типа.

- 199,3 млн рублей будут в ближайшее время доведены до Аликовского, Вурнарского, Комсомольского, Урмарского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов, городов Алатырь и Новочебоксарск. Чуть ранее  на капремонт муниципальных клубов в 2024 году МО уже были выделены 127,5 млн рублей, - уточнила министр культуры республики Светлана Каликова.

В регионе ведется планомерная работа по обновлению сельских домов культуры. В том числе и в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом РФ.

Фото:.freepik.com/author/pch-vector