Сегодня в Русском драматическом театре зрителям представят спектакль "Идиот" по роману Федора Достоевского.
Спектакль уже окутан атмосферой загадки - репетиции проходят в строгой секретности. Даже сотрудников театра не допускают на генеральные прогоны. Но для нашей съемочной группы сделали редкое исключение и позволили заглянуть туда, где рождается одна из самых ожидаемых премьер этого сезона.
Более 20 актеров на сцене - это второй по величине спектакль в Русской драме. Он уступает лишь комедии "Леди на день", где задействована почти вся труппа театра. По словам директора РДТ Дмитрия Капустина, каждую работу Ашота Восканяна, а их в театре немало, можно сравнить с шедеврами мировой живописи.
-Если говорить о спектаклях Ашота Геворковича, то я бы их сравнил с полотнами таких художников, как Врубель и его "Демон" или "Последний день Помпеи" Карла Брюлова. Некоторые мизансцены монументальные, которые мы увидим в премьерном спектакле, лично для меня они дают такую яркую отсылку, -пояснил Дмитрий Капустин - директор Русского драматического театра.
Главную роль Князя Мышкина исполняет Александр Смышляев. Актер делится, это его самая сложная "работа". Хотя, он задействован во всех спектаклях театра, поставленных по произведениям Достоевского.
-Вы играете Раскольникова в "Преступлении и наказании", Мозглякова в "Дядюшкином сне" и сейчас Князя Мышкина в "Идиоте". Не думаете ли вы, что это, в хорошем смысле, некое проклятие, что ваше амплуа подходит под мир Достоевского. - Вообще персонажи Достоевского - это подарки. Это такие подарки! Я очень благодарен Ашоту Геворковичу, что он доверился мне, доверил такую роль: и Раскольникова, и Князя Мышкина. Я ему очень благодарен,- поделился Александр Смышляев - исполнитель роли Князя Мышкина.
О сложности говорит и актриса, исполняющая роль Настасьи Филипповны - Юлия Дедина.
-Наверно эмоционально это самая сложная роль. В любых ролях еслть сложные моменты. Есть в моем репертуаре роли, которые мне дались со сложностью. Эта роль не исключение. Самая эмоциональная - пятая картина. Но сказать, что только она - нет. Она с самого начала идет как будто на смерть. Это и задача режиссера и по роману она такая - решила, что ее жизнь кончена,- делится Юлия Дедина - исполнительница роли Настасьи Филипповны.
Спектакль - философский и глубокий, местами даже болезненный. Ведь он не просто рассказывает историю, а попадает прямо в то, о чем мы обычно стараемся не думать - в мир, где так легко судить, где слабость путают с глупостью, а сострадание с наивностью. И задает главный неудобный вопрос.
Будет ли спекталь популярен среди зрителей РДТ? В театре уверены, что да. Кстати, именно об этом говорит отсутствие свободных мест на премьерные показы.
Екатерина Данилова, Вячеслав Владимиров