В Чувашии простились с Ниной Паниной

Сегодня в Чебоксарах в храме в честь иконы Божией Матери Взыскание Погибших простились с заслуженным работником культуры России и Чувашии Ниной Паниной. Она ушла из жизни на 74-ом году из-за продолжительной болезни.

Режиссёр, педагог, Нина Панина на протяжении многих лет работала в должности доцента в институте культуры, преподавала в училище культуры, руководила народным театром имени Максимова-Кошкинского при ДК имени Хузангая. За долгий период она воспитала не одно поколение талантливых руководителей любительских театральных коллективов, организаторов культурно-массовых мероприятий, которые продолжают дело своего наставника.

- Нина Трифоновна была для нас всех, для её коллег, для учеников человеком преданным делу. Её любовь к народной культуре, к родине передавалась во всех постановках, которые она организовывала, - рассказала преподаватель режиссерских дисциплин Чувашского республиканского училища культуры Любовь Корнилова.

Сегодня на сцене училища культуры в её честь прошло театрализованное представление «Земля Улыпа». Постановку начала готовить Нина Панина, но не успела закончить ее лично. Действие погружает зрителя в мир родной культуры, на сцене звучат чувашские мелодии, демонстрируются национальные костюмы.

- В постановке слились очень много разного. Потому что эту постановку начала сама Нина Трифоновна Панина. Я чувствую огромную гордость за то, что именно я удостоился чести участвовать в продолжении её дела, - рассказала актер Чувашского государственного академического драматического театра имени Константина Иванова Григорий Петров.