До конца года в Чебоксарах заменят 20 тысяч ламп уличного освещения

На смену ртутным и натриевым пришли светодиодные светильники. А в следующем году планируют отремонтировать либо поменять 124 лифта в многоэтажках столицы. Об этом сообщили сегодня на совещании в администрации города. 

Восемь в половиной тысяч ламп на уличных столбах освещения по улицам Константина Иванова, Энтузиастов, Рощи Гузовского, Купца Ефремова и в парке "Амазония" уже заменены. 45 тысяч новых источников света появились и в 60-ти чебоксарских учреждениях образования: 55-ти школах, 3-х детских оздоровительных лагерях, во дворце детского юношеского творчества.

- Люминесцентные лампы плохи тем, что они мерцают с частотой в 100 герц и вызывают утомляемость и оказывают вредное воздействие на здоровье глаз. Светодиодные светильники служат в 4 раза дольше, чем люминесцентные лампы и не содержат вредного ультрафиолетового излучения, - рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Заменить лифты в 33-х многоквартирных домах Чебоксар власти города планируют в ближайшие годы. На эти цели  из республиканского Фонда капитального ремонта выделят более 600 миллионов рублей.