Правительство Чувашии всерьёз взялось за Алатырь: обещают решить застарелые проблемы, обеспечить инвестициями

В течение следующей недели появится план развития города. Об этом стало известно на совещания о перспективах социально-экономического развития города с участием Главы Чувашии Олега Николаева.

Сегодня в муниципалитете складывается сложная ситуация в сфере управления коммунальным хозяйством и заявил,  к следующему году сложилась острая необходимо запустить конкретные действия по ее изменению.

Износ сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Алатыре составляет более 80%. По мнению регионального Минстроя, в целях сокращения потерь необходимо строительство и проектирование новых блочно-модульных котельных с реконструкцией тепловых сетей. Также необходим поиск резервного водоисточника водоснабжения г. Алатыря, реконструкция станции водоподготовки и расширение системы водоснабжения в г. Алатыре.

- Мы активно работаем над тотальной модернизацией системы теплоснабжения, - подчеркнул Олег Николаев. Очень важно рассматривать все процессы в рамках контракта жизненного цикла – от создания до эксплуатации и вывода из строя объекта. Есть предложение поэтапно двигаться по пути централизации процессов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, концентрировать компетенции в г. Чебоксары и за счет централизации и автоматизации технологических процессов обеспечивать должное качество в каждой точке Чувашской Республики.

Также Глава отметил, что у города большой потенциал по развитию туризма и индустрии гостеприимства. В связи с чем необходимо, опираясь на самобытность и специфику города, комплексно развивать это направление, создавая необходимую инфраструктуру.

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов подчеркнул, что в рамках Стратегии-2035 на территории Алатыря предусмотрели реализовать 42 инфраструктурных и социальных проекта на сумму свыше 3 млн рублей.

В рамках республиканской адресной инвестиционной программы в 2022 году намерены реконструировать стадион «Труд» и подъездные пути к индустриальному парку.

В министерстве  планируют запустить к 2023 году в муниципалитете проект по созданию частного промышленного технопарка. На его территории планируют разместиться 8 резидентов. Это поможет увеличить к 2024 году  объем инвестиций в основной капитал в размере не менее 122,5% к уровню  2020 года.

Вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов сообщил, что в городе Алатырь уделяется мало внимания жилищному строительству, в том числе строительству индивидуального жилья и рекомендовал муниципалитету привлечь застройщиков для строительства многоквартирных домов. Также администрации города поручено изыскать средства на проведение работ по сносу аварийных расселенных домов за счет местного бюджета.

Подробнее - в выпусках ВЕСТЕЙ.

Фото: cap,ru