Правительство Чувашии пытается реабилитироваться перед Алатырем

Глава Чувашии и члены Кабмина сделали несколько громких заявлений, которые внушают надежды на скорые перемены.

Уже на следующей неделе Алатырь должен разработать дорожную карту, которая должна помочь городу решить финансовые проблемы и полнее раскрыть экономический потенциал. Для обсуждения текущей ситуации и возможных планах развития самого южного города Чувашии в Алатырь практически в полном составе выехало Правительство республики. 

Еще до начала совещания с активом района обстоятельный разговор Главы Чувашии с представителями районной администрации состоялся в более узком кругу и за закрытыми дверями.

 Уже после, в Большом зале, с подробными докладами выступили ключевые министры. Дмитрий Краснов, руководитель республиканского минэка, отметил, что в рамках Стратегии развития Алатыря до 2035 года на территории города собираются реализовать 42 инфраструктурных и социальных проекта, планировалось воплотить в жизнь 11 инвестпроектов, но трое уже отказались. В Правительстве республики предусмотрены программы поддержки малого и среднего бизнеса - по итогам 9 месяцев от города не поступило ни одной заявки. 

Павел Данилов, руководитель минстроя, добавил, что в Алатыре уделяется мало внимания жилищному строительству. Износ сетей тепло- и водоснабжения в городе составляет более 80%. По мнению министра, в целях сокращения потерь необходимо возводить новые блочно-модульные котельные. 

Давно назрела и другая проблема - городу необходим резервный источник водоснабжения. Докладчики отмечали, что показатель смертности В Алатыре один из самых высоких в республике. 

Доклады, как снаряды, ложились ровно и аккуратно. Итог казался предсказуемым. 

- Здесь у нас менеджмент или система управления не налажена и Сергей Анатольевич (Лукишин), который отработал некоторое время, он решил для себя, что в ближайшее время тоже сменит место работы, - заинтриговал Глава Чувашии Олег Николаев. И в связи с этим мы с вами тоже не имеем право этот этап провалить. Прямо завтра он свой пост не покинет, но мы должны сделать переход плавным, и не должны "уронить" те задачи, которые мы сегодня выработаем и запустим к реализации. И самая наша главная задача - обеспечить комфортные условия существования жителей города Алатырь. 

А перспективы развития есть и довольно интересные - к 2023 году в городе намерены запустить проект по созданию частного промышленного технопарка, на территории которого планируют разместить 8 резидентов. Это поможет серьезно увеличить объем инвестиций в основной капитал. 

Алатырь занимает заметное место на туристической карте Чувашии. Есть он и на маршруте "Рунический путь", этот проект будет реализован при поддержке Ростуризма. А значит, необходимо, опираясь на самобытность и специфику города, комплексно развивать это направление. Инвестиции в инфраструктуру должны активировать и строительство - для многих сегодня критерии выбора жилья смещаются в пользу комфорта и экологии.

 - Правительство Чувашской Республики, в том числе город Алатырь — это часть единого организма. Будучи депутатом Госдумы я очень часто приезжал, знаю, что у алатырцев есть такое мнение, что город "бросили" и город не любит Правительство Чувашской Республики. Поверьте, я не знаю, как раньше было, но сейчас мы любим Алатырь не меньше, чем  Чебоксары, - заверил Олег Николаев. 

 

Светлана Позднякова, Анна Лобанова, Святосла Петров