Чувашия и Минпромторг России определили перспективы дальнейшего взаимодействия

Новые перспективные проекты для предприятий республики обсудили в ходе рабочей встречи заместитель Министра промышленности и торговли России Александр Морозов и Глава Чувашии Олег Николаев.

Александр Морозов отметил, что благодаря насыщенной программе его визита в регион удалось решить многие вопросы и определить перспективы дальнейшего взаимодействия. Например, поставлены четкие задачи по некоторым направлениям работы проекта СПИК 2.0. Напомню, речь идет о создании производства тракторов малого класса в сотрудничестве с иностранными партнерами. Определены и новые перспективные проекты, реализуемые совместно с РЖД. В частности, обсуждались вопросы, связанные с автоматизацией электронной базы систем управления Российских железных дорог. Также получили поддержку направления, касающиеся грузовых перевозок. Предприятиям поручено подготовить две единицы подвижного состава и передать их на испытание. 

- Министерство промышленности РФ конечно же радуется сегодня за локализацию в первую очередь в рамках программы импортозамещения, в рамках развития совершенствования цифровых технологий, развития микроэлектроники – в первую очередь. Но это не сама цель. Сама цель - это то что, наша экономика, наши потребители в том числе из числа естественных монополий получили дополнительную эффективность. Получили например в случае с РЖД повышение пропускной способности, - рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов.

- Для Чувашской Республики вся эта работа может вылиться конечно прежде всего новыми производствами и новыми рабочими местами. И вот в развитии того, что Александр Николаевич обозначил, как итоги совместного обсуждения, мне кажется очень важным то, что мы договорились помимо того, что продолжить то, что уже начато, сформировать рабочую группу по поиску новых ниш, причем основанных на инновациях и научно-техническом прогрессе. И на основе них уже разработать новые инвестиционные проекты, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.