26 марта на сессии Государственного Совета премьер-министр Сергей Артамонов представил отчет о работе Правительства Чувашской Республики за 2025 год. Особое внимание было уделено развитию системы здравоохранения. Финансирование отрасли достигло 37 миллиардов рублей, что позволило реализовать масштабные проекты, особенно в сельской местности. В частности, в 11 округах начали работу женские консультации, а в каждом муниципалитете республики теперь функционируют кабинеты медико-социальной помощи женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора.
Особое внимание уделено программе льготного лекарственного обеспечения, на которую направлена беспрецедентная сумма — два миллиарда рублей. Эти средства позволили обеспечить необходимыми препаратами 150 тысяч граждан.
Качество медицинской помощи напрямую зависит от условий работы специалистов, поэтому за последний год на социальную поддержку медицинских работников было выделено около 280 миллионов рублей. Благодаря этому удалось привлечь в отрасль дополнительно 132 сотрудника и открыть Республиканский центр по подбору и развитию медицинского персонала, который создавался по поручению Главы Чувашии Олега Николаева.
«В 2026 году мы продолжим совершенствовать уровень доступности и качества оказания медицинской помощи: на базе Республиканской клинической больницы будет запущена программа по трансплантации почки, откроются модульное приемное отделение Больницы скорой медицинской помощи и новые поликлиники в Шихазанах и Моргаушах. Кроме того, сегодня ведется активная работа по организации межрайонного гастроэнтерологического центра в Канаше, а также высокопотокового эндоскопического центра на базе Центральной городской больницы», - отметила министр здравоохранения Чувашской Республики Лариса Тарасова.
Фото: cap.ru
