Еще двоих алатырских пациентов спасла санавиация

Всего за время работы вертолёта санавиации из Алатыря в Чебоксары доставлено более 200 пациентов.
Еще двоих алатырских пациентов спасла санавиация

На этот раз инфаркт миокарда и сердечная недостаточность стали причиной вызова вертолета санавиации в Алатырь два дня подряд. 

Благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» для получения специализированной медицинской помощи в короткие сроки в республиканские больницы были доставлены мужчины 1948 и 1953 годов рождения.

-Вот уже пять лет в нашей республике для спасения жизней пациентов активно используется винтокрылая скорая. Путь из Алатыря до Чебоксар, который при транспортировке на автомобиле занимает не менее двух с половиной часов, вертолет санавиации преодолевает за 40-50 минут. Абсолютное большинство пациентов крылатой машины – пациенты с обострением сердечно-сосудистых заболеваний. В таких случаях время очень дорого, поэтому использование вертолета значительно поднимает шансы сохранить здоровье и жизнь пациента, отмечает главврач больницы Юрий Боголюбов.

«Когда у нашего родственника случился инфаркт и его «скорая» доставила в больницу, мы не ожидали, что так быстро отправят вертолетом в Чебоксары. Как он нам потом рассказал, в пути его сопровождали медработники, которые постоянно интересовались самочувствием, контролировали состояние. А прибыв в Республиканскую больницу, он так же быстро был направлен на операцию. Сейчас он давно дома и чувствует себя нормально. Ну а мы все, конечно, рады и благодарны, что в Чувашии есть вертолет, который помогает таким больным быстро попасть к нужному врачу!»: рассказала жительница Алатырского  округа.

Фото:medicin.cap.ru