В этом случае, как и в 90% других, причиной вызова стало обострение сердечно-сосудистого заболевания – у мужчины 1958 года рождения.
Гипертоническая болезнь у пациента диагностирована много лет назад, причем были случаи, что артериальное давление достигало показателей 180/100 мм рт.ст. А в 2015 году он уже перенес инфаркт миокарда и ему был установлен стент. Однако, несмотря на это, он не наблюдался активно у врача, нерегулярно принимал рекомендованные ранее препараты.
-Поступил с самыми частыми жалобами при инфаркте – боль за грудиной, отдающая в межлопаточную область, холодный пот. Обследование подтвердило инфаркт, и был вызван вертолет санавиации для маршрутизации пациента в Республиканскую клиническую больницу, – отмечает заведующий кардиологического отделения Марина Егорова.
Берегите себя, регулярно обследуйтесь у специалистов и не пренебрегайте диспансеризацией.
Фото: medicin.cap.ru
