Батыревская ЦРБ в числе лидеров по приёму земских медиков в Чувашии

Батыревская центральная районная больница входит в число лидеров по приёму земских медиков в Чувашии. С начала действия программы сюда трудоустроились больше 70-ти врачей и фельдшеров. За участие в проекте земские специалисты получают подъёмные, но должны отработать на селе 5 лет.

Помогает ли инициатива решить проблему нехватки кадров и почему после завершения контракта многие остаются в Батыревском округе?

Фирия Хафизова - одна из первых участниц программы "Земский доктор" в республике. В 2011-ом году после интернатуры (в Президенстком перинатальном центре), как и планировала, вернулась в Шыгырдан. Собственно, и будущую профессию выбирала с тем, что особенно востребовано на селе. А денежная выплата для молодого врача стала существенным поощрением от государства. 

- С 1 курса мне нравилась профессия акушера-гинеколога, о других профессиях и не думала. Когда в том году появилась поддержка молодых специалистов, как Земских докторов, ещё больше нас вдохновила работать на селе, огромная поддержка, - рассказала заведующая поликлиникой Батыревской ЦРБ, врач акушер-гинеколог Фирия Хафизова.

Подъёмные помогли врачу и её семье крепко встать на ноги. На единовременную выплату расширили родительский дом супруга. Вместе с мужем воспитывают трёх детей - девочки учатся в школе, младший сын ходит в садик. О том, чтобы переехать в город мыслей никогда не было. В свободное время земский врач, как и полагается сельским жителям, любит заниматься садом и огородом.

13 лет Фирия Хафизова работает в Батыревской районной больнице. Округ большой - почти 33 тысячи жителей. Как сама говорит " помогает маленьким деткам появится на свет и приносит людям счастье". Но 3 года назад, когда началась пандемия коронавируса, родильный зал больницы перепрофилировании в ковидное отделение. Врач-акушер переобучилась и лечила людей от коварной болезни. Это был колоссальный опыт борьбы за жизнь пациентов. 

- С 2022-го отделение больных с ковидной инфекцией закрыли, родильное отделение у нас тоже закрыли. Меня перевели на должность заведующей поликлиники. С 22-го года я работаю заведующей поликлиник Батыревской ЦРБ и совмещаю работу врачом акушер-гинекологом в Канашском МЦ, - рассказала заведующая поликлиникой Батыревской ЦРБ, врач акушер-гинеколог Фирия Хафизова.

В Батыревскую районную больницу по программе поддержки медработников за эти годы устроились 66 врачей и 8 фельдшеров, в основном уроженцы округа. Из них после 5 лет отработки больше половины земских специалистов остались и составляют костяк коллектива. Теперь по решению Президента сельские медики получат дополнительную финансовую поддержку. 

- Конечно, с радостью и с теплотой восприняли инициативы, которые озвучил Владимир Владимирович Путин - это по увеличению социальных выплат с 1 марта в размере 50 тысяч врачам и 30 тысяч средним медработникам. работающим в сельской местоности и малых городах. Также сегодня Главой Чувашии уже на региональном уровне приняты решения о дополнительных мерах поддержки специалистам на селе, - отметил главный врач Батыревской ЦРБ Николай Тинюков.

На местах надеются, достойная оплата труда и социальная поддержка поможет удержать медиков в профессии. В родные края потянутся как можно больше жителей чувашских сёл.

 

Ирина Николаева, Диана Иванова, Михаил Солин