В Чувашии дорожники активно начали приводить в порядок проблемные участки дорог

С наступлением теплой погоды вопрос своевременного устранения дефектов асфальтового полотна стоит особенно остро.

Дорожники активно начали приводить в порядок проблемные участки трасс Цивильск-Красноармейское-Кюль-Сирма и Чебоксары-Сурское. 

На трассе Цивильск-Красноармейское-Кюль-Сирма кипит работа. На участке протяженностью 2000 квадратных метров проезд затруднен - здесь строительная техника. Укладывается новый асфальт.

С начала недели рабочие приступили к восстановлению дорожного покрытия на 6 километре автодороги. На участке задействовано более 10 единиц техники. Ремонт выполняет компания "Воддорстрой". По словам генерального директора, все работы идут в соответствии с графиком.

- Ну здесь мы уже заканчиваем, наша организация содержит на территории 11 районов. Сейчас работаем в Цивильском округе, заканчиваем. Закончили в Красноармейском МО, часть работ выполнили в Чебоксарском округе и в планах следующий у нас Козловский муниципальный округ, - сообщил генеральный директор ООО "Воддорстрой" Леонид Евдокимов.

На автодороге Чебоксары-Сурское, которая проходит через семь муниципальных округов Чувашии, всегда интенсивное движение, поэтому здесь большая колейность и множество ям. Восстановление дорожного покрытия сейчас ведется на 53-м километре. Укладывается литой асфальтобетон. 

- Здесь было предварительно фризирование асфальтобетонного покрытия на 5 см, выявили профиль и убрали поврежденный асфальтобетон и сейчас мы делаем устройство нового асфальтобетона также 5 см в применением асфальтоукладчика, катков пневматического и гладковальцовых. С соблюдением полной технологии по устройству асфальтобетонных покрытий,- прокомментировал директор ООО "Дортех" Андриян Алексеев.

Предстоит обновить еще 945 километров. Завершить весь объем работ компания "Дортех" обещает до конца этого года. На сегодняшний день в Чувашии подрядные организации уже выполнили ремонт на площади более 15 тысяч квадратных метров. 

- Мы практикуем эти виды работ последние несколько лет и они вызывают у нас удовлетворение качеством работ. Потенциал дорожной отрасли в Чувашской Республике сегодня очень значителен. Наши подрядные организации имеют прекрасное вооружение техникой. Мы готовы сегодня выполнить очень значительные объемы работ, - сказал директор казенного учреждения Чувашской Республики КУ "Чувашупрдор" Минтранса Чувашии Юрий Шилов.

Отметим, что после завершения зимнего периода дорожники совместно с представителями заказчика объезжают магистрали, определяют места, за которые нужно взяться в первую очередь. С наступлением весны подрядчики переходят на использование горячих асфальтобетонных смесей.

- Эта работа позволяет предотвратить образование колеи, доступ воды к конструкциям дорожной одежды, что существенно продлевает срок службы самой дороги, - пояснил главный инженер, первый заместитель директора КУ "Чувашупрдор" Минтранса Чувашии Василий Микушов.

Ямочный ремонт позволит повысить безопасность движения и сделать трассы комфортными для автолюбителей. После устранения ям и колдобин специалисты приступят к капитальному ремонту дорог там, где это необходимо. 

 

Денис Пахмутов, Михаил Солин