Их число не велико, заявки на состязания по программе «королевы спорта» подали около пятидесяти представителей республиканской отделения всероссийского спорта слепых, так что они хорошо знают друг друга. А посему общая разминка давно стала практикой, без которой не обошлось и на сей раз.
-Соревнования ребят с особенностями в развитии наполнены особой теплотой, и такие старты надо поддерживать, и мы это будет делать и дальше, - подчеркнул Владислав Григорьев, член попечительского совета федерации спорта слепых ЧР, депутат Чебоксарского городского собрания.
Поддержка - это не только призы и подарки. Перед стартом особо отличившимся ребятам: Дмитрию Щербакову, Александру Яковлеву, Виктории Кузьминой, Надежде Яковлевой были вручены золотые значки ГТО. А десятиклассница школы-интерната Анна Ковалева к тому же получила и удостоверение кандидата в мастера спорта России.
-Легкая атлетика - это мое будущее ,я с удовольствием занимаюсь, а знак кандидата в мастера - это только начало, - уверена Анна Ковалева, призер первенства Чувашии по спорту слепых в дисциплине легкая атлетика.
Личный пример дорого стоит. И не случайно в числе соискателей наград республиканского достоинства был руководитель профильной республикой федерации, участник 17 паралимпийских игр в Париже 2024 года Денис Гаврилов.
- Уже год возглавляю федерацию спорта слепых в Чувашии, и нужно ребят вдохновлять, - считает Денис Гаврилов, руководитель регионального отделения Всероссийской федерации спорта слепых.
Мастер спорта России международного класса специализирующийся в беге длинные и марафонские дистанции, в спринте довольствовался бронзой, зато в беге на полторы тысячи метров подтвердил свой класс.
Впрочем, благодаря усилиям членов попечительского совета федерации праздничные подарки получили и ребята не сумевшие, попасть на пьедестал почета.
Вячеслав Ильин