В столице Чувашии проходит первенство по боксу памяти Олега Кортунова

29 регионов России, более 450 претендентов на 29 комплектов наград, разыгрываемых в двух возрастные группах: юноши 13-14 и юниоры 19-22 лет.

Такова статистика проходящего в Чебоксарах первенства Центрального совета профсоюзного спортобщества «Россия», посвященного памяти главы столицы республики Олега Кортунова. 

В эти дни спортивная Чувашия живет боксом. В столице республики стартовал чемпионат и первенство центрального совета профсоюзного спортивного общества. 

Бокс по- прежнему удерживает лидерство в рейтинге популярных видов ударных единоборств. И данные мандатной комиссии - тому подтверждение. У юношей 13-14 лет заявки на участие в весе до 40 килограммов подали аж 43 боксера. Учитывая регламент (один день - один бой), организаторам пришлось разделить боксеров на две группы, чтобы уложиться в отведенные сроки. Впрочем, такая конкуренция, несомненно повышает рейтинг соревнований, в которых юношеская и юниорская сборная Чувашии представлена 21 боксером. Из шестерки хозяев ринга победно завершили первый круг состязаний Никита Никифоров, Иван Гаврилов, Макар Кузмин и Аристарх Шишокин. 

- Победитель этих соревнований получает путевку на финал первенства России, у меня была возможность отобраться неделей ранее по итогам первенства ПФО, но там только бронза. Так что надо воспользоваться вторым шансом, - сказал член сборной Чувашии по боксу Аристарх Шишокин.

Интересно, что в поединке категории до 46 килограммов Аристарху противостоял победитель первенства Омской области Егор Малый, которого тренирует воспитанник чувашской школы бокса Константин Ефимов. Поражение ученика от хозяина ринга, конечно, расстроило наставника, но высокого мнения о чувашской школе бокса не изменило. 

В программе второго дня 50 боев, а уже в четверг в ринг, установленный в универсальном спорткомплексе 7 школы Олимпийского резерва, выйдут девушки и женщины. 

 

Вячеслав Ильин