Двукратный олимпийский чемпион провел мастер-класс для юных фигуристов Чувашии

"Звездная дорожка" с легендарным спортсменом. Двукратный олимпийский чемпион в парном катании, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Артур Дмитриев провел мастер-класс для юных фигуристов Чувашии.

В Чебоксары он приехал благодаря совместному проекту Федерации фигурного катания России и компании "Ростелеком". Подобный мастер-класс проходил у нас в 2014-м году, и вот спустя 10 лет "Звездная дорожка" вновь в столице Чувашии. 

В полуторачасовом мастер-классе - ни одной пустой минуты. В каждой - максимальная польза, сконцентрированные опыт и знания. Юные фигуристы собранны и старательны, буквально ловят каждое слово наставника - ведь сегодня их тренер двукратный олимпийской чемпион. Свое занятие Артур Дмитриев посвятил прыжковой подготовке. 

- Сколько тренеров, столько и мнений, но пусть этот опыт здесь тренеры возьмут и постараются его реализовать. Это будут подводящие упражнения , базовые подкрутки, базовые каскады, потом посмотрим, если время останется, может возьмем и сложные прыжки, - рассказал двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев.

Именитый спортсмен не первый год участвует в проекте "Звездная дорожка", проводя тренировочные занятия в разных регионах страны, делясь опытом с тренерами и их воспитанниками. И, конечно, не исключает при этом возможность открыть новые таланты. 

- Я ребятам рекомендую поехать, допустим, в какие-то школы, если я вижу, что кто-то перспективный, в Питер или в Москву попробоваться. Потому что вижу, что есть потенциал у ребят и при серьезных занятиях и желании - конечно, желание должно быть, нет желания - ничего не будет. Номер один - здоровье и желание, - рассказал двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев.

Для участия в мастер-классе в Чебоксарах собрали 26 фигуристов, представляющих разные спортшколы республики. Маша Михайлова занимается фигурным катанием с 6 лет, сейчас ей 12. Четко знает свои спортивные цели, а потому на тренировке с олимпийским чемпионом работает с полной отдачей.

- Очень позитивный человек, который поддержит, расскажет что-то новое. Вот сегодня узнала достаточно много, поменяла немного технику. Вот сейчас поучилось буквально минуту назад сделать то, что не получалось, - рассказала участница мастер-класса Мария Михайлова.

Социальный проект "Ростелекома" "Звездная дорожка" с 2011 года дает возможность начинающим спортсменам поучиться у настоящих мастеров. За это время известные фигуристы и тренеры побывали более чем в 50 городах страны. 

- Сотни детей получили уникальную возможность проявить и показать свои умения и навыки именитым тренерам, звездам фигурного катания нашей страны. Я считаю, что этот мастер-класс и этот проект позволяют дать стимул для развития этого спорта и потенциала нашим детям, - рассказал директор по работе с массовым сегментом филиала ПАО "Ростелеком" в Чувашии Кирилл Жуков.

- Мастер- класс он всего полтора часа, но дети наберутся энергии, и той, скажем, связи между чемпионами и подрастающим поколением. Я думаю, для будущего это точно пойдет впрок им, - отметил председатель Федерации фигурного катания Чувашии Игорь Григорьев.

Все участники мастер-класса в Чебоксарах получили в подарок от «Ростелекома» плюшевых медвежат – символ «Звездной дорожки». Проект продолжается, и Артура Дмитриева уже ждут в Уссурийске. А у наших юных фигуристов впереди новые спортивные вершины, и, будем надеяться, яркие победы.

 

Юлия Скрябина, Вадим Владимиров