Сельхозпредприятия Порецкого округа первыми вышли на посевную 

Уже засеяно 166 гектаров яровых культур: ячменя и гороха. Повсеместно же аграрии заняты подкормкой озимых и многолетних трав. Активные темпы взяло хозяйство ВДС Цивильского округа.

В хозяйстве ВДС Цивильского округа в этом году под зерновые отведено свыше 6-ти тысяч гектаров. Из них больше половины площади занимают озимые. Сейчас специалисты ведут подкормку растений с помощью техники «Туман». Она позволяет не вязнуть в мокрой земле и эффективно вносить удобрения. Также наготове тракторы с сеялками для корневой подкормки. 

- Удобрения у нас закуплены в полном объеме. Последние остатки завозятся из Канаша. Мы 2 дня назад уже начали подкармливать. Начали с многолетних. Многолетние закончились и перешли на озимые. Работа идет полным ходом,- рассказал директор ООО «ВДС» Анатолий Ильин.

Что касается озимых культур, к сожалению, в этом году в основном в южных округах республики они перезимовали плохо, и треть площадей предстоит пересеять. 

В Чувашии с начала апреля введен режим чрезвычайной ситуации в связи с выпреванием посевов. Режим ЧС продолжит действовать до особого распоряжения. 

- После подкормки может и получится что-то, а так придется пересеивать или подсевать. В этом году все культуры будут размещены на площади 546 тысяч гектаров. Из них 55% - это зерновые культуры.34 – кормовые. А весной нам придется провести работы на площади 310 тысяч гектаров . Аграрии готовы, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Рост озимых культур напрямую зависит от количества поступающих к ним питательных веществ и микроэлементов. Восполнить питательный баланс способны минеральные и органические удобрения. 

Чувашские аграрии уже провели подкормку более 22- ух тысяч гектаров озимых культур и многолетних трав, пробороновали свыше 7-ми тысяч гектаров пашни. 

Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Игорь Ульянов