Экспортный потенциал Чувашии усилят соглашением на выставке «Золотая осень – 2025»

В рамках Всероссийской агропромышленной выставки правительство республики заключит ряд важных соглашений, направленных на дальнейшее развитие экспортного потенциала региона.
Экспортный потенциал Чувашии усилят соглашением на  выставке «Золотая осень – 2025»

Чувашия представит свои аграрные достижения на выставке "Золотая осень" в Москве

Важным событием станет подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с ФГБУ «Федеральный центр развития экспорта продукции АПК». Этот документ закрепит партнерские отношения, ориентированные на расширение экспортных возможностей АПК Чувашии.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» ставит амбициозную задачу: к 2030 году увеличить объемы экспорта продукции АПК не менее чем в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Чувашская Республика будет активно работать над достижением этой цели, создавая комплексную систему поддержки экспорта и разрабатывая необходимые инструменты.

-Сегодня доля продукции АПК в структуре экспорта республики составляет 17,2%, при этом 84% приходится на переработанную продукцию. За 9 месяцев 2025 года из Чувашии отгружено 18,8 тыс. тонн продукции АПК. Соглашение с Федеральным центром развития экспорта продукции АПК позволит вовлечь больше предприятий в экспортную деятельность и повысить  наш экспортный потенциал, уверены в региональном Минсельхозе. 

Фото:agro.cap.ru