В прошлом году Чувашия заняла 3 место в Приволжском федеральном округе по производству продукции сельского хозяйства на сто гектаров. Это позволяет обеспечивать основными продуктами питания всю республику.
В этом же году аграрии также намерены не снижать планку. Увеличивается структура площадей. Так, например, доля кормовых культур выросла до 38 процентов. По окончании уборки зерна ожидается собрать миллион тонн. Сейчас аграрии собрали 329 тонн, а это - менее 30 процентов урожая. Работы планируется закончить в сентябре, до периода дождей.
Также профильный министр отметил рост урожайности по ячменю. Относительно 2024-го он стал выше на 40 процентов. А вот вводить в оборот необрабатываемые земли хотят не все муниципалитеты. Планы выполнили только Ибресинский, Батыревский и Комсомольский округа.
- Земля - наш главный ресурс и вообще у нас с вами задача, она неоднократно была поставлена, каждая сотка земли должна быть осознана, как она используется сегодня и каким образом мы можем использовать ее для повышения эффективности в последующем. Эта таблица показывает, что в этом направлении мы слабо работаем, - отметил Олег Николаев, Глава Чувашии.