В Чувашии всерьёз озаботились безопасностью пешеходов

Число погибших на пешеходных переходах осенью стремительно растет. Сегодня вопросы безопасности на дорогах обсудили в Госавтоинспекции Чувашии на внеочередном заседании межведомственной рабочей группы. 

Из-за сокращения светового дня и осадков ухудшается видимость, и пешеходы становятся почти незаметными для водителей в темное время суток. Так, например на днях водитель Газели совершил наезд на пешехода, который шел по середине дороги без светоотражающих элементов.

А это кадры с камеры видеорегистратора автомобиля, 52-летний водитель которого совершил наезд на пешехода. По первоначальной информации, в момент ДТП 77-летняя женщина переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. К сожалению, она скончалась на месте происшествия до прибытия скорой помощи.

За 10 месяцев этого года в Чувашии произошло 214 ДТП с участием пешеходов, что почти на полтора процента больше показателя прошлого года. В таких авариях погибли 34 человека. Еще 188 получили серьезные травмы.

Для решения глобальной задачи - стремления к нулевой смертности на дорогах - необходимо использовать все возможные меры, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Начальник управления ГАИ по Чувашии Владимир Романов отметил, что работодатели, чьи сотрудники возвращаются в темное время суток с работы, должны выдавать им светоотражающие элементы. 

- Важно, чтобы участники дорожного движения имели светоотражающие элементы, - подчеркнул Владимир Романов, начальник управления ГАИ Чувашии. Мы обращались и в правительство Чувашии, проводили операции "Засветись" нам все помогали. Хочется, чтобы дорожное движение было безопасным для всех.