У жителя Канашского округа, повторно севшего за руль пьяным, конфисковали автомобиль

Канашской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39–летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

Злоумышленник, будучи уже привлеченным к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде и лишенным водительских прав, вновь, после распития спиртного в гостях у знакомого в ночь с 28 на 29 декабря 2023 года, сел за руль своего автомобиля марки «Лада Приора». В одном из сельских поселений Канашского района он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило факт его нахождения в состоянии опьянения.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, позиции прокуратуры, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

По требованию прокуратуры суд конфисковал автомобиль марки «Лада Приора», находившийся в собственности осужденного.

- Это уже четвертый автомобиль, конфискованный с начала года у нетрезвых водителей по требованию Канашской межрайонной прокуратуры, - отметили в прокуратуре Чувашии.