Сотрудницу Госветслужбы Чувашии обвиняют в служебном подлоге

СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней заместителя начальника БУ ЧР «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период с апреля по сентябрь 2022 года обвиняемая, занимая вышеуказанную должность, действуя в интересах знакомого фермера внесла в единую государственную информационную систему «Меркурий» 39 ветеринарных свидетельств и справок, содержащих заведомо ложные сведения о проведении в отношении более 450 голов крупного рогатого скота лабораторных исследований на предмет выявления заболеваний животных и отсутствия противопоказаний к их убою. На основании указанных заведомо подложных  документов скот поступил в убойный пункт, после чего мясная продукция была реализована потребителям в другой регион.

Несмотря на непризнание обвиняемой своей вины, её причастность к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных в ходе следствия доказательств, в том числе показаниями свидетелей, изъятой официальной документацией, а также другими материалами дела.