Чебоксарец попал в больницу после укуса гадюки

В отделение острых отравлений Больницы скорой медицинской помощи доставлен мужчина с укусом гадюки.
Чебоксарец попал в больницу после укуса гадюки

Как рассказали в пресс-службе Минздрава Чувашии, чебоксарец, проживающий в Заволжье, вышел в свой огород, нагнулся, чтобы поднять мусор, как вдруг в его руку вцепилась гадюка.

Горожанин обратился в местную поликлинику. После оказания первой помощи у пациента резко упало давление. Медики вызвали скорую

— В Больницу скорой медицинской помощи мужчину доставили в состоянии анафилактического шока. Помимо низкого давления, у него присутствовала тахикардия, его тошнило и рвало, он был весь бледный, кожа — влажная. Укушенная рука отекла, покраснела и было понятно, что любое прикосновение к ней вызывало острую боль, — описала состояние пациента врач-токсиколог Марина Сидорова.

Мужчине была назначена дезинтоксикационная и посиндромная терапия, сеансы гипербарической оксигенации, физиотерапевтическое лечение. Также сразу после поступления пациенту была введена противостолбнячная сыворотка.

— Перечисленный комплекс мер является залогом благоприятного прогноза. Вот почему так важно, чтобы экстренная помощь была оказана своевременно. Малейшее промедление грозит тромбофлебитами, тромбозами, токсическими альвеолитами, отеком легких, гангреной поврежденной конечности, другими необратимыми последствия для человека, его нервной системы, — отмечают в Минздраве.

В прошлом году в отделении острых отравлений БСМП прошли лечение 10 пациентов, пострадавших от укусов гадюки.

Токсикологи призывают жителей республики быть осмотрительными на природе: надевать высокую обувь, плотные брюки, брать с собой палку и ею «прощупывать» путь, особенно в незнакомой местности.

В Чувашии гадюки в основном встречаются в Заволжье, Марпосадском, Красноармейском и Шумерлинском районах. Однако опасная реакция может быть на укус любой змеи. Врачи рекомендуют немедленно обращаться за помощью в экстренные службы.

Фото - medicin.cap.ru