В ходе прямой линии Глава Чувашии ответил на 50 обращений граждан

Самые актуальные и волнующие жителей республики вопросы. Глава Чувашии провел первую в этом году Прямую линию. За рекордные 2 часа 27 минут руководитель региона ответил на 50 обращений.

Каждая Прямая линия - уникальная возможность услышать ответ на вопрос лично от главы республики, а также привлечь к волнующей теме внимание представителей государственной и муниципальной власти. Первый же вопрос эфира - об отставке главы города Чебоксары Дениса Спирина. 

- При том, что он умелый администратор. Но тем не менее не хватило, мне кажется, как раз способности адаптироваться к системе муниципального управления. Ему не удалось собрать должную команду. Лично мне видится, что отсутствие такой команды, управленческой команды города Чебоксары. Отсутствие сплоченности не позволяет максимально эффективно с одной стороны реализовывать те задачи, которые перед городом стоят, - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Острые и актуальные вопросы, которые волнуют всю республику. Традиционно с приходом весны лидируют обращения о состоянии дорог. Для многих городов и округов Чувашии - проблема наболевшая. Как отметил Олег Николаев, есть уверенность, что все трассы удастся привести в порядок. Так, в Чебоксарской агломерации в нормативном состоянии находилось только 50% дорог, сейчас - уже 80. Будут отремонтированы и участки, пострадавшие при строительстве М-12. 

- Мы договорились, при посещении президента, в течение 3-х лет мы приведем все остальные 170 км, большую часть в этом году, те, которые имеют приоритетное значение. А дальше уже в течение 2-х лет остальные дороги, которые может быть менее загруженные, но важные в целом для экономики, - отметил руководитель региона.

В топ самых обсуждаемых тем также вошла работа общественного транспорта. В частности - пассажирские перевозки по маршруту Чебоксары-Новочебоксарск. Отвечая на этот вопрос, Глава республики рассказал, что на сегодняшний день все договоры на приобретение новых троллейбусов уже заключены. 

- Мы ожидаем, что если ничего не сорвется, все троллейбусы прибудут в Чувашскую Республику до сентября месяца текущего года. И у нас будут сквозные три маршрута троллейбусных из Новочебоксарска в Чебоксары, которые будут как магистральные маршруты соединять город и позволять людям достаточно удобно доехать как из Чебоксар в Новочебоксарск, так и обратно из Новочебоксарска в Чебоксары, - сообщил глава республики.

Социальное обеспечение и благоустройство, проблема бездомных животных, строительство школ и детских садов, ЖКХ, экология - все эти темы были затронуты в ходе прямой линии. Всего же поступило свыше 670 обращений, в том числе 160 - через колл-центр. 11 человек смогли пообщаться с руководителем региона в прямом эфире. Десятки вопросов прозвучали в студии. Сотни остались за кадром, но не без ответа - каждый теперь на контроле профильных ведомств.

 

Денис Пахмутов, Алексей Енейкин, Андрей Шоклев