Искусственный интеллект активно внедряется во все сферы жизни. Сегодня студентам предстояло ответить на вопрос: "Как он поможет им развить свой профессиональный путь?"
Сегодня дискуссионная площадка "Все дело в кадрах" - это возможность для айтишника напрямую получить ценные советы и перспективы трудоустройства от практикующих экспертов в ИТ-сфере. Поэтому в роли спикеров – главные специалисты, отвечающие за кибербезопасность республики, как от бизнеса, так и госсектора.
-Мы ждем студентов инициативных, – отметила Екатерина Грабко, заместитель Министра Цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии. Тех, кто не прочь свои навыки применить на практике. У нас есть отличная возможность прохождения как стажировки, так и работать в наших структурах.
Обсуждали тренды развития инфраструктуры и сервисов. Цифровые платформы в социальной сфере. Проблемы, вызовы и угрозы. Цифровое государственное управление и развитие информационного пространства. И, конечно, узнали, где можно реализоваться профессионально тому, кто выбрал программную инженерию.
-Для молодого специалиста самый важный навык - голод до новых задач, - уверен Сергей Сергеев, генеральный директор "Кейсистемс-Безопасность". Особенно важно, когда человек испытывает желание взять новую задачу, заниматься ей, ковыряться ночами, когда она его затягивает.
После дебатов и мастер-класса от экспертов – традиционная практическая работа. Мозговой штурм по защите проектов на использование искусственного интеллекта в профессиональном развитии айти-специалистов на стадиях от «джуниора» и «мидла» до «сеньора».
-Я собираюсь работать по профессии ,и сегодняшняя встреча меня больше убедила в том, что я хочу в этом развиваться и идти дальше, - заверила Екатерина Агаськина, студентка 3 курса факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н.Ульянова.
Молодежный клуб "ПроДВИЖение" развивается в рамках национального проекта "Кадры". Его участниками стали более 1200 студентов Чебоксар.
-Дискуссионная площадка зародилась в прошлом году, сегодня мы занимаемся с айтишниками. Площадка уже дает свои плоды - несколько человек, выпускников дискуссионной площадки у нас трудоустроены, - отметил Виктор Ковалев - директор Кадрового центра "Работа России" Чувашии.
На встречах с практикующими экспертами из госструктуры Чувашии и успешных бизнесменов побывали будущие медийщики, специалисты, востребованные в сфере туризма, развития хмелеводства и даже иностранная молодежь, планирующая поступать в вузы России.
Антонина Капитонова, Вадим Владимиров