В Чувашии расширяют меры поддержки семей с детьми

Льготы по ЖКХ, выплаты на школьную и спортивную форму, увеличение регионального материнского капитала - эти и другие меры поддержки семей с детьми обсудили в Общественной палате Чувашии.

За последние 5 лет в республике были введены 24 новые меры поддержки. Одна из них - социальный контракт, который помогает малоимущим семьям преодолевать трудные жизненные ситуации. Согласно условиям они могут рассчитывать на материальную поддержку.

Социальным контрактом воспользовались уже более 22 тысяч жителей Чувашии. Пользуются спросом и многофункциональные пункты «Мой семейный центр», предоставляющие психологическую, юридическую и социальную помощь. Сейчас их 6 по республике, до конца года откроются еще два - в Алатыре и Ядрине.

Очередная инициатива - пункты проката для новорожденных, где родители могут взять в аренду предметы первой необходимости тоже оказалась востребованной. 

-На сколько это дается? На 6 месяцев и мама может продлить потом до 4 лет. Используется как молодыми семьями, впервые родившими, так и многодетными. Тут у нас статистика одинаковая. Очень востребованы сейчас коляски и автокресла, - разъяснила Ольга Еремина - начальник отдела социальных проблем и демографической политики минтруда Чувашии.