В конце июня в Чувашии в рамках проекта "Шаг в мирную жизнь" начал работу «Десант поддержки». Он помогает участникам СВО и их семьям. Мобильные группы, в составе которых юристы, социальные работники и представители различных ведомств, уже объехали все округа республики. По последним данным, за консультацией специалистов обратились около семисот человек. Провели прием и в Чебоксарах.
Сейчас в республике работают более 50 мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Механизмы их действия обсудили за круглым столом. В первую очередь был затронут вопрос трудоустройства бойцов, вернувшихся со службы. Ветеран СВО Владимир Резюков поделился своим опытом. Благодаря кадровому центру региона сейчас он работает в республиканском онкологическом диспансере специалистом по охране труда.
- Я знаю, что в нашем регионе есть проект "Время СВОих", который дает возможность карьерного роста для нас. В этом году заявки уже к сожалению прекращены. Олег Алексеевич, ожидается ли продление проекта в следующем году? - задал вопрос ветеран СВО Владимир Резюков.
Глава Чувашии заверил - продолжение программы будет. И отметил, что параллельно власти будут развивать и другие направления. Интересовала участников также возможность предоставления денежной компенсации взамен полагающегося земельного участка, как это предусмотрено для многодетных семей.
- Я думаю это справедливо и правильно. Я думаю, что мы просто напросто распространим это в том числе на участников СВО и проблемы не будет. Поэтому давайте этот вопрос решим, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.
В ходе круглого стола также были затронуты темы реабилитации участников СВО и установления памятной даты первого июля - Дня ветеранов боевых действий в знак признания заслуг жителей Чувашии и для сохранения памяти о подвигах земляков.
- У нас теперь появилась некое видение, где необходимо в нашей системе подкорректировать работу и дополнительно организовать какие-то изменения, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.
Руководитель региона поблагодарил участников за активную жизненную позицию и готовность предлагать инициативы, актуальные для всей республики.
Дарья Паскарюк