В Чувашии адаптируют жилье ветеранам СВО с инвалидностью

Обустроить квартиры и дома под нужды демобилизованных бойцов. Программа адаптации жилья для участников СВО с инвалидностью расширена на все регионы. Как проект реализуется в Чувашии? О первых результатах сегодня говорили в Доме Правительства.

Адаптация жилья - новое направление деятельности Фонда "Защитники Отечества". Программа предназначена для бойцов СВО с проблемами опорно-двигательной системы, зрения, слуха. Она предусматривает установку в квартирах различных устройств и приспособлений в зависимости от потребности человека. Например, функциональные кровати, систему «умный дом».

- Всего из 90 участников СВО, прошедших медицинское освидетельствование в нашей республике и получивших группу инвалидности, 64 человека проживают в Чувашии и в настоящее время демобилизованы. Из них 36 человек получили заключение медико-социальной экспертизы, что их помещение нуждаются в адаптации, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Чтобы подать заявление на получение такой поддержки, необходимо собрать большой пакет документов. 

- Кроме заключения медико-социальной экспертизы нуждаемости адаптации жилых помещений, заключение муниципальной комиссии, возможности адаптации жилых помещений, в которых проживают инвалиды, нам нужно еще подтверждение статуса "ветеран боевых действий", - отметила руководитель филиала Фонда "Защитники Отечества" в Чувашии Елена Зайцева.

Более 20 ветеранов СВО уже подали заявку на участие в программе "Адаптация жилья". Четверо пока отказались от соцподдержки.

- Я здесь вижу большой потенциал. Думаю, что надо цифровизовать процесс и перевести все взаимодействие в электронный вид. Вы будете видеть кто как вовлечен, в какие сроки реализовывает. А, главное, в электронном виде будете получать готовые документы, чтобы решать вопросы дальше, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Екатерина Данилова, Екатерина Янгалакова