Традиционно для вуза фестиваль-конкурс "Дружба народов" - это большое, масштабное событие. Самый настоящий праздник, которого ждут весь год. Студенты, преподаватели - в радостном предвкушении и волнении. К фестивалю готовятся основательно: продумывают сюжет, номера, подбирают костюмы. И, конечно, на концерт зовут всех родных и друзей.
- Это очень светлое мероприятие, поскольку так наша многонациональная страна даже хотя бы на мгновение становится еще ближе друг к другу, потому что мы изучаем культуру друг друга, стараемся понять все культурные и творческие особенности, и в целом очень красиво, - рассказал Денис Ильин, студент факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Например, мой факультет в этом году показывает чувашскую культуру, поэтому вдвойне ближе к сердцу.
В этот раз творческие коллективы факультетов представили культуру и традиции чувашей, русских, татар, мордвы, цыган, коми-зырян, якутов. И все это - через легенды и сказки, народные праздники и обряды, песни и танцы.
При подготовке студенты узнают много нового о народах России. Это помогает лучше понять друг друга и стать ближе.
- Нас очень радует тот факт, что он стал традиционным, ежегодно он проводится в преддверии Дня Конституции и эти слова первые из конституции очень созвучны нашему фестивалю: "Мы многонациональный народ Российской Федерации, объединенный общей судьбой на своей земле", и очень нравится мне тот факт, что студенты понимают, что мы единый народ, но каждый обладает своей спецификой и своей уникальностью, - отметила Ольга Лукичева, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я.Яковлева.
По словам самих студентов, показывать культуру других народов - это как рассказывать о дальних родственниках, которых ценишь и любишь, но плохо знаешь. А с родственниками нужно обязательно дружить и поддерживать связь.
Наталия Егорова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров