В Чебоксарах торжественно поздравили педагогов в преддверии Дня учителя

В преддверии Дня учителя в Чебоксарах во Дворце культуры "Салют" чествовали педагогов, воспитателей и работников дошкольного образования. Этот праздник стал возможностью поблагодарить тех, кто каждый день дарит знания, вдохновение и поддержку своим ученикам.

В Чувашии работает более 9 тысяч педагогов. И каждый из них играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения.

Приятным моментом праздника стала церемония награждения лучших учителей. У Марии Алексеевой, ветерана педагогического труда, стаж работы 51 год. Она признается, мечта стать учителем появилась у нее еще в начальной школе. А все благодаря первому классному руководителю, которая всегда знала, как сделать урок интересным и понятным.

- Моя первая учительница - Юлия Кузьминична Спиридонова. Я всегда во всем ей подражала: как она одевается, как она себя держит, как она ведет с детьми разговор, как она обращается с родителями. Она была для меня образцом для подражания, - рассказала Мария Алексеева, ветеран педагогического труда.

Всех собравшихся педагогов, получивших награды, объединяет большая любовь к детям, стремление раскрыть их таланты и вдохновить на достижение высоких целей. 

- Конечно же, те награды, которые были вручены сегодня, — это признание каждого педагога. Но не только признание как человека, как педагога, но и признание целого коллектива, целой образовательной организации. Потому что у руководителя школы или руководителя детского сада за спиной огромная армия единомышленников, которые поддерживают и которые дают результат нашему городу, - поделился Алексей Ляхов, директор школы №29 г. Чебоксары

За безграничную мудрость, терпение и чуткость учителей поблагодарила депутат Госдумы Алла Салаева.

- Хочется пожелать, чтобы ученики достигали тех целей и осваивали те знания, которые они получают от вас, дорогие учителя! Чтобы ваш внутренний стержень всегда был наполнен желанием созидать, и миссия, которую вы выбрали для себя — служить детям, — конечно, была с отдачей, со словами благодарности и от учеников, и от родителей, - пожелала Алла Салаева, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

С профессиональным праздником педагогов поздравила и Марина Лежнина, заместитель министра образования Чувашии.

- Когда мы говорим с вами об осени, осень — это золотая пора. Почему золотая? Не только потому, что за окном прекрасные пейзажи и красивые листья на деревьях, но и потому, что именно осенью мы с вами чествуем наших дорогих, любимых воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования. Учитель — это не только профессия, это проводник в жизни наших детей, - отметила Марина Лежнина, заместитель министра образования Чувашской Республики.

Творческими подарками для учителей стали музыкальные и танцевальные номера от детско-юношеских коллективов. 

Александра Борисова, Святослав Петров, Вести Чувашия