Прошлый год был непростым и принес много новых вызовов. Столица республики не раз отражала атаку беспилотников и боролась с ее последствиями.
Глава Чебоксар Станислав Трофимов отдельно поблагодарил медиков, волонтеров, которые оказывали помощь жителям. И рассказал, что в Чебоксарах планируют установить 16 новых систем оповещения в ключевых точках города, а в районе МТВ-центра в ближайшее время начнется монтаж защитных бетонных конструкций.
Сплотила горожан и нынешняя зима. Обильные снегопады "оголили" многие проблемы - не хватает специализированной техники, резюмировал руководитель города. Вопрос этот прорабатывается. Также посчитали - сколько денег нужно, чтобы содержать в нормативном состоянии столичную улично-дорожную сеть. Требуется больше одного миллиарда рублей.
Станислав Трофимов обратился в Главе Чувашии с просьбой посодействовать в данном вопросе. А что касается вывоза снега, то за это в Чебоксарах взялись серьезно.
В 2025-ом году за счет муниципального бюджета началось строительство городской снегоплавильной станции. Стоимость работ - 580 миллионов рублей. Осенью текущего года планирует ввести объект в эксплуатацию, - пообещал Станислав Трофимов, глава города.
Глава Чебоксар в своем докладе уделил большое внимание теме дорог и тротуаров. Отметил, что проблема, связанная с выездом из микрорайона Солнечный - услышана. К предпроектным работам приступили. Важнейшим направлением остается ремонт пешеходных дорожек. Общая площадь тротуаров вдоль автодорог - более шестисот тысяч квадратных метров. Свыше половины - это 65%, требуют полной замены покрытия. Итоги прошлого года вдохновляют.
- Благо, в прошлом году выделили 200 миллионов рублей. Большая благодарность руководству республику, Олег Николаеву. И мы все видели, что наши тротуары масштабно преобразились, - отметил Андрей Козлов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов.
В Чебоксарах активно застраиваются новые микрорайоны. В прошлом году ввели более 360 тысяч квадратных метров жилья. По темпам роста среди городов ПФО - это первое место. Особое внимание - здоровью горожан. В 2025-ом было отремонтировано 12 зданий медучреждений. А в микрорайоне "Солнечный" приобрели помещение для организации женской консультации. Много нововведений внедрили, чтобы приблизить медицину к чебоксарцам.
- Это и диспансеризация выходного дня, и диспансеризация в коллективах, когда мобильные бригады приезжают на работу. Это и проект "Шаг к здоровью", который был инициирован Главой Чувашии. И в этом году будет продолжение проекта, - рассказала Татьяна Маркелова, главный внештатный специалист по терапии Минздрава Чувашии.
- Город хорошеет - это ведь приложение труда горожан и тех, кто на предприятии работает. А ведь Чебоксары это по-сути - 50% объема валового продукта. Это большая и налоговая база. Это дает возможность реализовывать те инфраструктурные и инвестиционные проекты, - считает Наталия Партасова, председатель регионального общественного совета проекта "Женское движение Единой России".
В докладе глава Чебоксар не раз остановился и на проблемах города. Их немало. Сейчас в столице республики продолжается обновление изношенной инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения. Чтобы обеспечить горожан чистой питьевой водой, а город расширяется, растут новые микрорайоны, на предприятии "Водоканал" начали масштабную модернизацию.
Глава Чебоксар отметил, что власти всегда открыты к диалогу с жителями. Прошлый год показательный - больше 44 тысяч обращений поступило от горожан, ни одно не оставили без внимания. Ввели также в практику выездные приемы в отдаленных районах столицы, их проводят в вечернее время для удобства людей.
Станислав Трофимов анонсировал также Форум городских инициатив, который пройдет в апреле. И пригласил неравнодушных жителей принять в нем участие, предложить идеи по развитию Чебоксар.
Вероника Павлова, Игорь Ульянов