В Чебоксарах открылся Центр компетенций для родителей

Взрослым - помощь, детям - внимание. В Чебоксарах открылся Центр компетенций для родителей.  Его главная задача - помогать мамам и папам находить общий язык с подрастающим поколением, особенно в сложных жизненных ситуациях. В день открытия центр посетил Глава Чувашии Олег Николаев. Что уже готово и какую помощь здесь можно получить?

Перед входом не красная ленточка, а детские рисунки. Юные победители конкурса "Семья глазами ребенка" встречают Главу Чувашии своими творческими работами. Тема простая и вечная: тепло родных, забота и доверие. Новый центр компетенций для родителей открылся по инициативе Олега Николаева. Он расположился в одном из корпусов Чувашского государственного педагогического университета на улице Шумилова. Проект стал продолжением работы по созданию подростковых пространств, но теперь, поддержку будут получать и взрослые. В одном из кабинетов разговор с подростками, которые еще ищут себя. О будущем, профессиях, мечтах и сомнениях говорили просто, без официоза. Как подчеркнул руководитель региона - главное, чтоб дети росли не только образованными, но и услышанными. 

Центр разделен на функциональные зоны. Здесь есть комнаты для групповых встреч, индивидуальных консультаций и пространства, где родители смогут общаться с психологами. Вести прием будут специалисты, подготовленные в Чувашском педуниверситете. Как отмечает уполномоченный по правам ребенка Алевтина Федорова, здесь помогут наладить диалог в семье, решить непростые вопросы взросления, а главное не оставаться с проблемой один на один. В финале - откровенный разговор. Педагоги и родители задавали волнующие их вопросы. Один из самых актуальных - смогут ли рассчитывать на помощь мамы и папы из сельской местности. 

- Зачастую дети и родители и стесняются, и не знают, куда идти за помощью, если у них возникают какие-то недопонимания или проблемы. И действительно, когда мы знаем, что существует такой центр, и там нас ждут, конечно же, мы придем и получим необходимую консультацию и помощь. Я обратилась к Олегу Алексеевичу с таким вопросом, возможно ли получать психологические консультации в режиме ВКС сельским родителям. И получила положительный ответ, - рассказала заместитель директора Яльчикской СОШ им. Героя РФ Н.А. Петрова Ольга Кузьмина.

Как подчеркнул Глава региона, поддержка семей - это инвестиции в будущее. Ребенок ощущает мир так, как его чувствуют взрослые рядом. И иногда важно не просто услышать "Вы все делаете правильно", достаточно простого "Мы с вами". Этот Центр станет местом, где не учат быть идеальными родителями. Здесь напоминают - в любой трудной ситуации рядом есть те, кто готов помочь.

 

Денис Пахмутов, Николай Скворцов