Усадьба в Чебоксарском округе превратилась в настоящую сказку

Чем в этом году решили удивить знаменитые супруги Селёдкины из Чебоксарского округа односельчан? Поклонники творчества вурманкасинских волшебников задаются этим вопросом вот уже на протяжении 11 лет.

Каждый год Александр и Ирина украшают свою придомовую территорию так, что свет от иллюминаций распространяется на всю округу. Переливаются всеми цветами радуги и снежные фигуры, и ледяная горка. Многим ноу-хау даже погодные качели нипочем - они не тают. И как тут не поверить в чудеса? 

Эту карусель в свое время глава семейства смастерил для детей, но они уже выросли. И теперь красочная конструкция радует внуков. А пока они в пути (добираются-то из-за границы), зимние забавы тестирует деревенская детвора. Чего греха таить! Взрослые тоже норовят скатиться с ветерком с чудо-горки.

А как ледяная горка мерцает! Переливается всеми цветами радуги! Искренне расплываешься в улыбке и при виде Снеговика-почтовика. Сколько в нем непомерной радости! 

Это - ноу-хау Селёдкиных. "Слепили" сказочных героев из пенопласта. 

Прибегнуть к искусственному материалу энтузиастов вынудили погодные качели. Говорят, устали смотреть, как из орбит вылезают глаза Деда Мороза и Снегурочки. В прошлом году даже снежный замок не устоял перед потеплением. Так и не встретил Новый год. 

А у этих фигур - шансы высокие. Как и у модного нынче вигвама. Он из поликарбоната. В остальном же - традиции свято соблюдаются. И елку живую, растущую под окнами нарядили, и снежную горку залили, и снеговика-календаря выставили на почетное место. 

- Каждое утро я выхожу и передвигаю этот носик, начиная прямо с 1 декабря. Моментально, моментально время пролетает. Кажется, вот этот круг так долго. Когда вот делали, я думаю, боже, 30 дней будет. Ой, оказывается, это так быстро все, - рассказала Ирина Селёдкина
 
Есть еще одна сказочная традиция. Уже лет 5 супруги Селедкины ставят арку. Она необычная. Говорят, что нужно загадать самое сокровенное желание. Тронуть за колокольчик. И пройти под этой волшебной аркой. Говорят, желания сбываются.

Придомовая территория Селёдкиных наполняется волшебством каждую зиму. И так уже на протяжении 11 лет. Раньше жили в городе, проявить фантазию в полной мере не было возможности. А здесь раздолье. В этом доме - живут сами супруги, а в соседнем "пряничном" - их мать. Постарались наполнить чуть ли не каждый сантиметр участка цветной иллюминацией. В этом году Александр Селёдкин ко встрече с любознательными журналистами подготовился основательно и посчитал-таки - сколько метров гирлянды ввели в оборот.

- Если бы год назад этот вопрос задали, я бы не смог ответить. А в этом решил посчитать. Вы знаете, у меня получилось около 500 метров. В общем, я сам, честно говоря, удивился. Я думал, так, метров там 150 может быть, - рассказал Александр Селёдкин.

- Главный вопрос, который всех волнует, сколько же у них ушло и, наверное, они никогда в жизни не рассчитаются с этим светом. Это так смешно, потому что мой муж - электрик там какого-то сотого уровня. Он мне сказал, это вообще копейки стоит. Все светодиодное, да, Саша? Даже если вдруг мы выйдем за 300 рублей сверх того, что платим - это не та сумма, о которой стоит вообще переживать, - отметила Ирина Селёдкина

В социальных сетях у Селёдкиных уже появилась армия поклонников. Люди из разных регионов страны следят за всеми этапами оформления пространства, вместе отсчитывают дни до наступления Нового года и шлют подарки в чувашскую глубинку. Благодарят за сказку. А самые смелые приезжают с презентами. 

- Два раза было так, что прям стучали, мы выходили. Вот мы - ваши подписчики, привезли вам подарок. Нам один раз подарили торт. А вообще на этой ёлке очень часто бывает, что мы повесили одни игрушки, а начинаем разбирать, понимаем, что многие - не наши. То есть люди просто приходят и вешают. Знаете, это очень приятно. То есть, значит, всё-таки людям нравится, - поделился Александр Селёдкин.

А в новогоднюю ночь жителей деревни Вурманкасы ждет традиционная дискотека. Глава семейства не только умелый строитель, но и задорный диск-жокей. В свое время в местном клубе работал заведующим. А супруга - заядлый цветовод. Ее зимний сад виден из окна. Люди - творческие и фантазии им не занимать. Поэтому Селёдкины уже придумали, чем в следующем сезоне будут народ удивлять, чтобы даже самые закоренелые скептики поверили в новогоднее чудо.

 

Вероника Павлова, Вадим Владимирова