Дом-музей Лобачевского в Козловке этой осенью распахнёт двери с новой экспозицией

Это будет музейно-образовательный центр с интерактивными зонами. 

Основной идеей дизайн-проекта музея стало создание познавательно-образовательного центра математики. В воссозданной атмосфере быта времён Лобачевского, в его кабинете будет возможность почуствовать себя "на месте" великого математика, посмотреть его работы, познакомиться с биографией знаменитого ученого. Математический зал будет использоваться в качестве аудитории для проведения лекций и мастер-классов.

- Мы хотим, чтобы здесь наши дети полюбили математику. А полюбить ее можно в интерактивной форме. Мы будем с ними решать всевозможные головоломки, ребусы. Сегодня мы всё это делаем на пальцах.Да, мы встречали наших школьников по программам. Да, мы всё это делаем на пальцах, на листочках. А будем всё это делать посредством новых технических средств, - сказала директор дома-музея Н. И. Лобачевского Марина Солдатихина.

В рамках национального проекта "Культура" предусмотрено техническое оснащение музея на сумму более 5 миллионов рублей. На эти средства будут приобретены светодиодный экран, проектор, инфокиоски, аудиоточки и новая мебель. У посетителей появится возможность смотреть фильмы о Лобачевском. В планах запись видеолекций профессоров чувашского и казанского университетов.