В Новочебоксарске прошла презентация дизайн-проектов по обновлению школ

В ближайшие три года в республике будут отремонтированы 49 школ. Шесть из них преобразятся уже в нынешнем. В Новочебоксарске прошла презентация дизайн-проектов этих образовательных учреждений.

Руководитель регионального Минобра Дмитрий Захаров встретился с директорами, школьниками и их родителями.

Капитальный ремонт  школ проведут в   Новочебоксарске, Канаше а также в муниципальных округах.  К разработке дизайн-проектов подключились как школьники, так и их родители. Например, в Батыревской СОШ №2 среди учеников проводился конкурс эскизов. Самые интересные работы были включены в школьный проект.  

- Некоторые дети предлагают украсить стены цитатами известных писателей, и я считаю, что это достаточно интересная идея и вполне реализуемая, - рассказала ученица Батыревской школы №2 Аэлита Логунова.

Еще более интересные идеи предложили ребята из Алтышевской школы Алатырского округа.

- Ну, например, зону отдыха дети захотели, новый гардероб, чтобы были новые инженерные конструкции, - рассказал директор Алтышевской СОШ им. Героя Советского Союза Якова Сульдина Ирина Долгова.

Привлечении к разработке дизайн-проектов школьников это рациональный подход. После ремонта дети будут бережнее относиться к обновленному интерьеру, ведь это будет воплощением их идей. Сейчас, по словам Дмитрия Захарова, в республике объявлена конкурсная процедура представленных проектов.

- Мы ожидаем заключения контрактов и объявления победителей для того, чтобы в весенний, летний и осенний период провести огромный объем работы. Если его измерить в рублях, то по некоторым школам он достигает до 200 млн рублей. Это, конечно же, ни один и даже ни три летних месяца, в течение которых эти работы можно провести. Это требует серьезного внимания строителей, чтобы ни одна деталь не осталась без внимания, - сообщил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Всего с 2020-го года в республике капитально отремонтировано 105 образовательных учреждений. По поручению Президента программу продлили еще на 6 лет. Помимо школ также будут преображаться детские сады, техникумы и колледжи.

 

Дарья Петрова, Оксана Верликова, Михаил Солин