В Чебоксарах стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству "Профессионалы"

За звание лучших в 78-ми компетенциях будут соревноваться как школьники, так и студенты техникумов и колледжей. Региональный этап продлится до 30 марта.

В этом году в чемпионате участвуют 520 человек. В прошлом - было меньше и участников, и компетенций. Интерес к пофессиональному конкурсу у молодежи растет. Региональный этап пройдет в двух возрастных категориях - "Основная", в ней соревнуются студенты колледжей и техникумов, и "Юниоры" -для учащихся школ республики. Партнерами выступают ведущие предприятия Чувашии - машиностроительной, электротехнической, химической отраслей. Как раз по их просьбе перечень компетенций и был расширен на 7 направлений - среди них обслуживание тяжелой техники, бережливое производство, дизайн интерьера, вожатская деятельность. Рынок труда сегодня нуждается в специалистах, умеющих работать на стыке нескольких профессий. Чувашия успешно продвигается в этом направлении - на базе школ и техникумов работают программы, рассчитанные на развитие талантов молодежи.  

- Много внимания уделяем учебным образовательным площадкам среднего профессионального образования и как только решением Президента была запущена программа "Профессионалитет", 7 наших площадок выиграли право создания учебных кластеров по программе "Профессионалитет", - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Соревнования проводятся в рамках  национального проекта "Образование". Профподготовку участников будут оценивать 570 экспертов. Победители регионального этапа представят Чувашию на финале Чемпионата по профессиональному мастерству  в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.

- В первую очередь я ожидаю победы, участвую в "Банковском деле". Это опыт, потому что хочу работать в этой сфере, мне это интересно и можно двигаться дальше, - рассказала студентка Алатырского технологического колледжа Ирина Винникова.