В Чебоксарах открыли Центр беспилотных технологий для детей

Новый современный центр, созданный в рамках инициативного бюджетирования, даст школьникам Чебоксар и всей Чувашии уникальную возможность для обучения управлению, программированию и конструированию беспилотных летательных аппаратов.
В Чебоксарах открыли Центр беспилотных технологий для детей

В Чебоксарах состоялось официальное открытие Центра беспилотных технологий и сразу же на его базе - II Открытый чемпионат по пилотированию и программированию БПЛА среди школьников «Гонка дронов», отметили в администрации Чебоксар.

Первые соревнования на базе Центра собрали пилотов и программистов дронов из пяти регионов: Чувашии, Нижегородской области, Марий Эл, Бурятии и Ленинградской области. Около 100 человек соревновались в трех направлениях:

  • Скоростное прохождение трассы БПЛА. В этом направлении пилоты соревнуются в мастерстве скоростного управления квадрокоптером на специальной гоночной трассе. 
  • Скоростное прохождение трассы на виртуальном симуляторе. Главным отличием от предыдущего направления является то, что пилот управляет квадрокоптером в специальном компьютерном симуляторе. При этом у него в руках джойстик, аналогичный пульту управления от настоящего БПЛА.
  • Программирование БПЛА. В этом направлении участники должны запрограммировать квадрокоптер на автономный  полёт по определённому маршруту. 

Фото: gcheb.cap.ru