Школу в чебоксарском микрорайоне "Университетский - 2" достроят к августу

В микрорайоне "Университетский - 2" продолжается  строительство новой современной школы на 1500 мест. Какая готовность объекта на сегодняшний день? Насколько активно ведутся работы, решила оценить депутат Государственной Думы Алла Салаева.

Микрорайон "Университетский" активно развивается уже несколько лет и здесь крайне необходима новая школа. Это будет 4-этажное здание, его начали возводить 2 года назад. Ждать осталось недолго. Строительство идет полным ходом.

- Школа, которая сегодня строиться в микрорайоне "Университетский" - она очень долгожданная для жителей микрорайона, и на самом деле, мы сегодня вот это обсуждали и вспоминали, очень много лет прошло от начала идеи до её логического завершения. Были эскизные проекты, был выбор школы, было определение земельного участка, получение и участие в программах федеральных на получения финансирования. Это все достаточно долгий труд, а сегодня мы видим уже финальное завершение. В этом году в рамках 555-летия города Чебоксары к 1 сентября конечно школа должна быть открыта, - отметила Депутат Государственной Думы Алла Салаева.

Уже завершены работы по закрытию контура здания.На очереди - установка внутренних коммуникаций водоснабжения, водотведения, электроичества и вентиляции. Продолжаются внутренние отделочные работы.  В настоящее время строительная готовность объекта составляет 70 процентов, здесь трудятся   более двухсот человек. 

- Школу в основном к 1 июля мы закончим, кроме наружных дел. А вот благоустройство спортивной площадки и так далее, стадион мы завершим к 1 августа, - сообщил генеральный директор строительной компании "ТУС" Николай Угаслов.

Сейчас строителям  необходимо наращивать набранные темпы. Новую школу ждут полторы тысячи учеников. 

- Район разрастается, детей необходимо обучать. На сегодняшний момент мы смотрим, что работы ведутся, но необходимо не успокаиваться, не снижать темп, усиляться наоборот, чтобы обеспечить к 1 сентября торжественное открытие, - рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа.

Оценил ход работ и  временно исполняющий обязанности Главы города Чебоксары Владимир Доброхотов, Он подчеркнул, что все этапы строительства находятся на контроле. 

В новой школе дети будут не только учиться, но и активно заниматься спортом. Для них возводится бассейн, два спортивных зала. На территории учреждения также предусмотрены спортивные площадки для подвижных игр. Большое внимание уделено внеурочным занятиям.   Министр образования отметил, что новая школа находится в непосредственной близости с детским садом и корпусом Чувашского государственного университета, что позволяет выстроить удобную систему профориентации. 

- Есть полное понимание в том, что вот этот комплекс центр образования должен включать в себя сразу несколько уровней образования: детские сады, школы  и вузы. Таким образом ребенок, который здесь живет в микрорайоне проходит через все эти ступени и, по большому счету, переходит из одного уровня в другой очень последовательно и системно, - подчеркнул министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

К концу апреля строители приступят к обустройству  территории.  Первого сентября в новой школе уже начнут заниматься дети.

 

Денис Пахмутов, Михаил Солин