Руководители ведущих учреждений культуры и преподаватели обсудили не только болевые точки отрасли, но и наметили конкретные меры для создания по-настоящему эффективной системы поддержки специалистов, начиная от первых шагов в обучении до их успешной карьеры.
Фойе института культуры на несколько часов превратилось в одну большую креативную площадку. Здесь обсуждались самые разные коллаборации - как могут взаимодействовать наиболее консервативные учреждения с самыми прогрессивными технологиями? Как, например, музеи могут использовать возможности искусственного интеллекта, как эффективно решать кадровые проблемы? Семь команд руководителей и специалистов культуры, образования, бизнес-сообщества предлагали свое видение будущего отрасли.
-Поскольку этот институт единственный готовит национальные кадры в нашей республике, то конечно же, мы все руководители учреждений культуры участвуем в том, как будет развиваться институт. Поэтому важно, чтобы институт нас услышал, мы его услышали и наше взаимодействие стало более плотным, - подчеркнула Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея.
В интенсивном мозговом штурме приняли участие более 100 человек. Одним из главных треков стала поддержка молодых талантов и создание единого аналитического центра компетенций, который будет способствовать развитию сферы культуры и искусства.
-Институту исполнилось 25 лет, и он безусловно выполнял свою функцию по наполнению кадрами учреждения культуры. Сегодня львиная доля сотрудников, которые работают в наших профессиональных учреждениях, театрах - это выпускники института культуры. Но время не стоит на месте и сегодня требование времени - перезагрузить институт, сделать его настоящим аналитическим центром, опорой для развития всей отрасли. Услышать надо было еще раз "болевые" точки, которые интересуют госучреждения, муниципальные учреждения культуры, наших партнеров, которые работают в сфере туризма, для того, чтобы выработать пути решения этих проблем, - отметила Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.
Идея модернизации уже нашла поддержку. По словам депутата Госдумы России Аллы Салаевой, сейчас необходимо сосредоточиться на тех направлениях, которые действительно востребованы в современном обществе.
-Мы должны себе честно сказать - кого мы должны готовить, что интересно нашей молодежи, и желательно опросить выпускников 10-11-х классов, дольше сформировать запрос со стороны наших учреждений культуры. Сейчас строятся замечательные клубы на селе, необходимо готовить для них специалистов , - подчеркнула Алла Салаева, депутат Госдумы РФ.
Работа над стратегическим документом будет продолжена, после тщательного анализа он будет представлен Главе Чувашии Олегу Николаеву.
Светлана Позднякова, Виктор Степанов