В Чувашии "Поезд Победы" покоряет сердца жителей региона

Уникальная передвижная выставка рассказывает о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. 

Интерактивный музей "Поезд Победы" прибыл в Чебоксары на три дня и уже нашел большой отклик в сердцах горожан. 

Продуманная до мельчайших деталей солдатская форма, точные копии снарядов и боеприпасов, объемный звук, театральное освещение - все это погружает зрителей в большое путешествие по страницам истории. Всего здесь 10 экспозиций и связаны они между собой единым аудио-гидом от лица машинистки паровоза Лидии. Ее рассказ основан на воспоминаниях Елены Чухнюк, которая всю войну видела из окна поезда. 

22 июня 1941 года немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза. Первый удар приняла Брестская крепость. Несмотря на внезапное нападение и численное превосходство противника, советские солдаты проявили невероятное мужество и стойкость. 

-Больше всего затронула история про начало Великой Победы, про то, как обычные мирные жители узнали новость о том, что Германия напала на нашу страну, про то, как в сложный период всем пришлось взять в руки оружие и бороться за Победу, -рассказала Дарья Герасимова, руководитель проектов регионального отделения общероссийского движения детей и молодежи "Движение первых".

Самый тяжелый для восприятия вагон - четвертый. Он рассказывает о тяжелой судьбе узников концлагерей: о зверствах нацистов и жесточайших пытках, массовом уничтожении людей в газовых камерах, бесчеловечных медицинских экспериментах. Не менее сильные эмоции вызывают и последующие локации музея.

-И когда мы зашли, первое впечатление - это реально живые люди, я даже немножко испугалась. И каждый вагон несет свое эмоциональное впечатление. Понравился вагон, в котором пенициллин наконец-то сделали. Радость за медицину, за то, что у нас наконец-то будет меньше людей, которые погибнут и можно будет спасти их,- пояснила Оксана Владимирова, посетитель.

Экскурсионные группы проходят и через банно-прачечный состав, где воссоздана бытовая сторона армейской службы, и через штабной вагон с картами. Здесь советские командиры обсуждают тактику наступлений, которые позже определят исход сражений и приведут к долгожданной победе.

-В каждом вагоне у нас есть разные мультимедиа-решения. У нас есть и VR-очки, представленные в бронепоезде, и пол , который вибрирует в вагоне окопов. Поэтому и взрослому поколению, и детям будет интересно,- поделилась Анастасия Бабанова, администратор "Поезда Победы".

Замыкает состав победный вагон. Здесь чувство скорби тесно переплетается с неподдельной радостью от окончания войны. 

Выставка вызывает особый интерес у школьников и студентов. Они отмечают, что интерактивность экспозиции помогает глубже погрузиться в историю Великой Отечественной войны.

-Мне выставка очень понравилась. Мне понравилось больше всего, как они там в окопах сидели, как про это рассказывается. Все было очень интересно, это было так эмоционально, - делится Анастасия Дмитриева, ученица "Туванской СОШ" Шумерлинского округа.

-И когда я в этом году пришла снова, я начала замечать какие-то новые моменты. Когда ты приходишь в первый раз, ты не сразу замечаешь все моменты, а когда приходишь второй, третий, четвертый раз - ты осознаешь всю серьезность, которую не понимал раньше,- рассказала Дарья Юдина, ученица 45 школы г. Чебоксары.

В Чебоксарах "Поезд Победы" пробудет до 4 марта.


Александра Борисова, Денис Афанасьев