Православные верующие Чувашии вспоминают святого мученика Авраамия Болгарского

В минувшее воскресенье православные верующие Чувашии вспоминали святого мученика Авраамия Болгарского.

Он считается одним из первых святых тюркского происхождения, и имеет прямое отношение к чувашам. В Чувашской митрополии даже учреждена медаль Авраамия Болгарского, которую вручают священнослужителям и мирянам, потрудившимся на благо Церкви. 

Святого мученика Авраамия Болгарского в храмах Чувашии не забывали никогда. Память об этом митрополит Савватий вынес еще из детства. Он вспоминает, что и в советское время священники во время богослужения всегда называли это имя. Но новое поколение верующих знает о нем немного. 

- Он наш с вами дальний-дальний, но родственник. Духовный родственник, безусловно. Один из упрямых чувашей, который не стал отказываться от Христа, а упрямо настаивал на том, что истинный Бог есть, Сущий на Небесах, и Христос – этот тот, который пострадал за нас, Сын Божий. Он стоял на этом упрямо, и за это его убили, - рассказал Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Через пять лет исполнится восемь веков с того дня, когда это произошло. Святой Авраамий Болгарский жил в 13 веке в Волжской Булгарии. По происхождению был мусульманином. По роду деятельности – торговцем. Много ездил, общался с православными и в результате принял святое крещение. По историческому свидетельству, земляки пытались склонить его отказаться от веры и вернуться в ислам. Отступника жестоко избивали, подвешивали вниз головой. Но он оставался непреклонен. И тогда его четвертовали, сначала отрубив руки и ноги и лишь потом – голову. На месте трагической гибели Авраамия забил святой источник, который не иссяк до сих пор. Святого считают Владимирским чудотворцем, так как его останки почти сразу же после гибели перенесли во Владимир, который в те годы был фактически столицей Руси. К сожалению, в советское время они были утрачены, и лишь частицу спас святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский. Сейчас она находится во Владимирском Успенском Княгинином монастыре. В последние годы интерес к святому проявляют не только в Чувашии. Санкт-Петербургский режиссер Валерий Татаров снял документальный фильм «Возвращение Авраамия Болгарского». 

В Санкт-Петербурге создан Благотворительный фонд имени Авраамия Болгарского. Эта организация только за год передала в храмы Чувашии более 30 икон святого. Одна из них находится во Введенском кафедральном соборе. Чудотворцу молятся об укреплении в вере, о здоровье младенцев, о помощи в честном бизнесе. 

Зинаида Паршагина