Народный художник Чувашии Праски Витти снова удивляет почитателей

Взял поэтические строчки о любви и перенес образы на холст. Народный художник Чувашии Праски Витти снова удивляет почитателей. На этот раз он придумал совместить поэзию с живописью.

Его персональная выставка открылась в культурно-выставочном центре "Радуга". Называется экспозиция "Любовная лирика великих поэтов". 

Кажется, что так может только он. Только Праски Витти со своей безграничной фантазией. Если уж увлечется, то добьется совершенства. 

Его новые работы - о поэзии и ее художественном осмыслении. 

Это не в прямом смысле иллюстрации, когда смотришь и мгновенно узнаешь произведения. Здесь - мысли и ассоциации, которые поэтические строчки зародили у художника. И они могут сильно отличаться от общепринятых, канонических. Ведь у Праски Витти - свой уникальный внутренний мир, который он открывает для ценителей творчества. 

- Когда готовили выставку, смотрели, поражались - множество деталей, каждый предмет хочется рассматривать, почему он здесь появился, почему именно этот цвет, образ, - поделилась экскурсовод КВЦ "Радуга" Ксения Токмакова.

Его самого называют поэтом среди художников. Виталий Петрович давно увлекается поэзией, любит читать на досуге стихи. Его можно назвать знатоком жанра. 

- Каждый раз я натыкаюсь на строчки - это же я должен был сказать, почему же не сказал. Потому что это вроде легко сказано, так ясно, поэтому я решил все это прорисовать, - сказал народный художник Чувашии, заслуженный художник РСФСР Праски Витти.

В его рисунках обретают зримое воплощение строчки многими забытых лириков прошлого, книги которых мало кто из современников даже брал в руки. Вдохновляли Праски Витти поэты Древнего Рима, Греции, Ирана, Афганистана, Чехии, Индии, Японии, Кореи. Но и знаменитостей он не обделил вниманием. 

- Выставка богатая, роскошная по палитре, по поэтической палитре, здесь и древнегреческая поэтесса Сафо, поэтесса Серебряного века Марина Цветаева, такой разбег, и итальянский поэт Франческо Петрарка, и поэзия Владимира Маяковского. Все поэты, которые представлены здесь, писали о любви, - отметила директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Конечно, ведь для художника любовь всегда в приоритете. Как и чувашские классики и современники. Особенное отношение у него - к "Нарспи" Константина Иванова. 

- Мой народ сейчас разбегается, а "Нарспи" останется, это колокол над нашими головами, предупреждение. После нас останется только это, по нему будут судить, какими мы были, - пояснил народный поэт Чувашии, заслуженный художник РСФСР Праски Витти.

Добрался в своем поэтическом исследовании Виталий Петрович и до творчества поэтов соседних регионов - Мордовии, Татарстана, Марий Эл. Их строчки он воплотил в образах девушек с характерными национальными узорами. 

Избранные четверостишия 69-ти авторов представлены на выставке. 92 работы - и это только половина из того, что он успел сделать - дома еще 100, которые не выставлялись. Писал Виталий Петрович по страничке в день. Любовь к холсту, к творчеству у него - неисчерпаемая. Она дает силы и дальше творить. И любить.

Выставка будет работать в культурно-выставочном центре "Радуга" до 21 мая. 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров