Музей "Строителям безмолвных рубежей" в Козловском округе посетили более 700 человек

С момента открытия музея "Строителям безмолвных рубежей" в Козловском округе прошло почти полгода. За это время его посетили более 700 человек. Чем привлекает гостей выставочный комплекс?

Музей оборудован современной мультимедийной аппаратурой. Это позволяет сделать экскурсии более содержательными и эмоционально-насыщенными. Медиатека постоянно пополняется новыми материалами, проводятся различные тематические встречи. 

- В основном мероприятия касаются патриотического воспитания конечно. Это встречи с ветеранами, встречи с краеведами, которые исследуют историю родного края. Встречи с писателями, которые поднимают исторические темы, - сообщила научный сотрудник музея, экскурсовод Ирина Михайлова.

Мемориал "Строителям безмолвных рубежей" - это народная память о подвиге тружеников тыла. Сюда приезжают люди практически со всей России, чтобы вспомнить грозное военное лихолетье и окунуться в атмосферу героических трудовых будней.

- Я считаю, что важно помнить о подвиге наших земляков. В ужасный мороз они строили эти рубежи, за такие короткие сроки. Я считаю, что это великий подвиг. Мы не должны забывать этого. Должны чтить их память и всегда помнить о них, - отметил ученик 10 класса Байгуловской СОШ Никита Сорокин.

В ближайшее время в музейном комплексе запланированы "Вахта памяти", Почётный караул у Вечного огня, конкурс строя песни. А 9 мая пройдет урок мужества. Школьники и студенты могут посетить комплекс по Пушкинской карте.


Александр Отяков, Юрий Марков