Чувашия занимает 3 место в ПФО по охвату населения кинопоказами

Чувашия занимает 7 место в ПФО по посещаемости кинозалов, 3-е - по охвату ими населения.

Об итогах работы муниципальных кинотеатров в 2023 году и в 1 квартале 2024-го министр культуры республики Светлана Каликова доложила руководителю региона Олегу Николаеву. 

Посмотреть новинки кинематографа, мультфильмы или же поностальгировать - насладиться легендарными картинами. В 2023 году кинотеатры Чувашии пользовались большим спросом у жителей региона. Об этом говорят цифры. Почти все показатели выросли в 2 раза по сравнению с 2022-м. Так, проведено более 11-ти тысяч киносеансов. Продано почти 159 тысяч билетов. Лидерами стали Новочебоксарск, Шумерля и Канаш. Сейчас в республике работают 22 кинозала, открытых при поддержке Фонда кино. Все они участвуют в программе "Пушкинская карта". 

- На сегодня не открыты кинозалы в 7 муниципальных округах - Алатырском, Канашском, Красноармейском, Моргаушском, Шемуршинском, Шумерлинском, Яльчикском МО. С 2022 года размер субсидии на один кинозал составляет 9,0 млн. рублей. В 2024 году мы совместно с муниципалитетами работали над формированием заявок для участия в конкурсном отборе, и из Чувашской Республики было направлено 10 заявок, - сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Что касается итогов 1 квартала 2024-го года, то здесь ситуация вот какая: в лидеры по посещаемости и кассовому сбору выбились Ядринский, Мариинско-Посадский, Цивильский муниципальные округа.

- В 1 квартале 2024 г. продано 70,1 тыс. билетов на 13,5 млн рублей, проведено 3,6 тыс. киносеансов, из которых 3,1 тыс. сеансов отечественных фильмов. По программе «Пушкинская карта» продано 24,8 тыс. билетов, - сказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

К слову, в кинозалах школьникам показывают и фильмы, которые синхронизированы с учебной программой. Это стало возможным, благодаря соглашению с Мосфильмом. Картины отбирают вместе с педагогами. Таким образом, дети не только читают русских классиков, но и могут увидеть экранизацию того или иного произведения. 

Глава Чувашии оценил работу в этом направлении. 

- Цифры все видели, есть куда расти, не просто с точки зрения показателей. Показатели будут автоматически расти, если мы с вами организационно наполним содержанием создаваемую инфраструктуру. Инфраструктура создается. Но, если она просто будет пустовать, толку от нее никакого, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Екатерина Янгалакова