28-й Международный балетный фестиваль в Чебоксарах посетили более 3000 человек

Итоги 28-го Международного балетного фестиваля подвела министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме Правительства.
28-й Международный балетный фестиваль в Чебоксарах посетили более 3000 человек

- Фестиваль прошёл с 5 по 14 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета, мероприятия фестиваля посетили более 3000 человек, - рассказала светлана Анатольевна.

Фестиваль открылся 5 апреля спектаклем «Крик» Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми в хореографии всемирно известного танцовщика Андрея Меркурьева по роману «Иди на Голгофу» Александра Зиновьева.

6 апреля Чувашский государственный театр оперы и балета показал балет «Спящая красавица» Петра Чайковского, в главных партиях которого выступили приглашенные артисты: прима-балерина Московского театра классического балета Галина Гармаш и премьер Театра «Кремлёвский балет» Егор Мотузов.

Санкт-Петербургский Театр танца «Каннон данс» 7 апреля представил вечер современной хореографии. В программе – балеты «Вкл/выкл» в постановке Иваны Балабановой, «Бар. Око» в постановке Лоранда Закара и «Бессердечность» в постановке Лилит Акопян.

12 апреля Чувашский государственный театр оперы и балета показал премьеру балета «Пушкиниана» по мотивам цикла «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина. Театр оперы и балета впервые в истории представил хореографическое решение цикла «Маленькие трагедии» на балетной сцене. Хореографы-постановщики: Мария Большакова («Скупой рыцарь»), Антон Дорофеев («Каменный гость»), Ксения Скареднова («Моцарт и Сальери») и Данил Салимбаев («Пир во время чумы»).

13 апреля Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики представил классику балетного репертуара – спектакль «Корсар» на музыку Адольфа Адана.

Балетный фестиваль завершился 14 апреля гала-концертом с участием солистов Большого и Михайловского театров, Московского музыкального театра К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Московского театра классического балета, Московского театра балета классической хореографии «La Classique», Екатеринбургского театра оперы и балета, а также солистов Чувашского театра оперы и балета.

В рамках фестиваля состоялись специальные проекты – мастер-классы по классическому и современному танцу, театральная экскурсия «Призрак оперы», а также творческие встречи «Арт-диалоги».

Фото: culture.cap.ru.