15 июня в Москве отпразднуют Всечувашский «Акатуй»

15 июня в Москве масштабно и с размахом отпразднуют Всечувашский «Акатуй». В Чебоксарах рассмотрели программу, организационные вопросы по подготовке и проведению праздника.
15 июня в Москве отпразднуют Всечувашский «Акатуй»

В этом году Всечувашский «Акатуй» пройдет на ВДНХ. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

В программе праздника:

  • Выступления Чувашского государственного ансамбля песни и танца, ансамбля «Сявал», фольклорных коллективов, театрализация чувашских традиций праздника;
  • Награждение выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в развитие республики, победителей спортивных соревнований и конкурса чувашских костюмов; 
  • Символическая «Поляна традиций»; 
  • Театрализованные постановки национальных обрядов – «Чувашская свадьба», «Зеленое золото», «Праздник земледелия». 

Также вокруг вокруг фонтана «Дружба народов» будут организованы анимационные площадки: сказание чувашских сказок, мастер-классы по плетению лаптей, чувашской вышивке, кукольные представления и чтение стихов на чувашском языке. Пройдут спортивные состязания по национальной борьбе «керешу». Будет представлена наша продукция народно-художественных промыслов и туристическая продукция.

Кроме того, на празднике состоится презентация юбилея Чебоксар «555 ярких лет» с выступлением творческих коллективов столицы Чувашии, проведением интерактивных розыгрышей и призами.

- Приглашаем всех, кто любит Чувашию, ценит её традиции и хочет познакомиться с ними поближе, в Москву, на ВДНХ. «Акатуй» ждёт всех! - отметил руководитель региона.