На сегодняшний день с использованием эскроу-механизма в регионе возводятся 65 частных домов общей площадью свыше 7 тысяч квадратных метров, из которых 6 на стадии завершения. Уже полностью завершено строительство и оформлено право собственности на первые 3 дома. 8 новых домов готовятся к заключению сделок по данной схеме.
-На рынке республики уже работает 31 подрядная организация, аккредитованная для работы с эскроу-счетами, - уточнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.
С 1 марта этого года правила использования эскроу-счетов в частном домостроении стали федеральной нормой. Эта система гарантирует, что средства покупателя хранятся на защищенном счете в банке, а подрядчик получает оплату только после полного завершения строительства и официальной регистрации права собственности заказчика.
Фото:freepik.com/author/senivpetro
